Ouvindo...

Times

Site lista as cidades mais perigosas do mundo; veja ranking

Caracas, na Venezuela, lidera a lista com um indicador de crime de 82,04 e 17,96 de segurança; Brasil tem 10 capitais no ranking

O site Numbeo.com listou as cidades mais perigosas do mundo. Cidades do Brasil, África do Sul, Honduras, Nova Guiné e Papua-Nova Guiné marcam lugares no top 10.

Caracas, na Venezuela, lidera a lista com um indicador de crime de 82,04 e 17,96 de segurança. Em seguida, vem três cidades da África do Sul, Pretória, Durban e Joanesburgo, com 81,81, 80,97 e 80,69 de indicador de crime e 18,17, 19,03 e 19,31 de segurança, respectivamente.

Port Moresby, em Papua-Nova Guiné, fecha o top 5. Em seguida, vem San Pedro Sula, em Honduras, Rio de Janeiro, Porto Elizabeth, na África do Sul, Fortaleza e Salvador.

Como já foi visto no top 10, o Brasil tem diversos municípios nesse ranking, incluindo dez capitais. O Rio de Janeiro lidera a lista dos brasileiros, enquanto outras capitais como, por exemplo, Belo Horizonte, também marcam presença.

Leia também

Veja o ranking* das 50 cidades mais perigosas do mundo:

CidadeIndicador de CrimeIndicador de Segurança
Caracas, Venezuela82,0417,96
Pretória, África do Sul81,8118,19
Durban, África do Sul80,9719,03
Joanesburgo, África do Sul80,6919,31
Port Moresby, Papua Nova Guiné80,5719,43
San Pedro Sula, Honduras80,2319,77
Rio de Janeiro, Brasil77,4322,57
Porto Elizabeth, África do Sul77,0422,96
Fortaleza, Brasil76,7823,22
Salvador, Brasil76,7823,22
Memphis, Tennessee, Estados Unidos76,6823,32
Port of Spain, Trinidad e Tobago76,3123,69
Recife, Brasil75,8924,11
Rosário, Argentina75,7424,26
Baltimore, Maryland, Estados Unidos74,5325,47
Guayaquil, Equador74,3125,69
Detroit, Michigan, Estados Unidos74,2225,78
Cidade do Cabo, África do Sul73,6526,35
Tijuana, México71,9928,01
Albuquerque, Novo México, Estados Unidos71,6628,34
Cáli, Colômbia71,2128,79
Lima, Peru71,0628,94
Porto Alegre, Brasil70,929,1
Damasco, Síria70,5729,43
São Paulo, Brasil70,3529,65
Alice Springs, Austrália70,229,8
Saint Louis, Missouri, Estados Unidos69,730,3
Oakland, Califórnia, Estados Unidos68,9331,07
San Juan, Porto Rico68,3731,63
Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos68,0831,92
Lagos, Nigéria67,9832,02
Ciudad de México, México67,7732,23
Santo Domingo, República Dominicana67,6632,34
Windhoek, Namíbia67,6332,37
Nova Orleães, Louisiana, Estados Unidos67,2232,78
Bogotá, Colômbia66,7133,29
Chicago, Illinois, Estados Unidos66,2733,73
Campinas, Brasil66,0333,97
Filadélfia, Pensilvânia, Estados Unidos65,8334,17
Marselha, França65,2134,79
Coventry, Reino Unido64,9735,03
Manila, Filipinas64,735,3
Atlanta, Geórgia, Estados Unidos64,0135,99
Birmingham, Reino Unido63,5636,44
Buenos Aires, Argentina63,5336,47
Houston, Texas, Estados Unidos63,3436,66
Belo Horizonte, Brasil63,0736,93
Quito, Equador62,8937,11
Daca, Bangladesh62,737,3
Santiago, Chile62,6437,36

*O ranking lista 333 cidades. Clique aqui e acesse todas.


Participe dos canais da Itatiaia:

Jornalista formada pela PUC Minas. Mineira, apaixonada por esportes, música e entretenimento. Antes da Itatiaia, passou pelo portal R7, da Record.
Leia mais