Ouvindo...

Times

BH está entre as 50 cidades mais perigosas do mundo; veja lista

Além do Rio de Janeiro, outras 10 cidades brasileiras estão na lista; no top dez, estão outras duas: Fortaleza e Salvador

Belo Horizonte está entre as cidades mais perigosas do mundo, de acordo com um ranking feito pelo site Numbeo.com, especializado em coleta de dados. Além de BH, outras 10 cidades do Brasil estão na lista.

A capital mineira está em 47º lugar, com um indicador de crime de 63,07 e 36,93 de segurança. Entre as brasileiras, o Rio de Janeiro (7º) lidera a lista, seguida por Fortaleza (9º), Salvador (10º), Recife (13º), Porto Alegre (23º), São Paulo (25º) e Campinas (38º). Depois de BH, vem Curitiba (54º), Brasília (69º) e Florianópolis (141º).

Caracas, na Venezuela, lidera a lista. Em seguida, há três cidades da África do Sul: Pretória, Durban e Juanesburgo, e Port Moresby, na Papua-Nova Guiné fecham a lista dos cinco primeiros. San Pedro Sula, em Honduras, Rio de Janeiro, Porto Elizabeth, na África do Sul, Fortaleza e Salvador fecham o top 10.

Leia também

Veja o ranking* das 50 cidades mais perigosas do mundo:

CidadeIndicador de CrimeIndicador de Segurança
Caracas, Venezuela82,0417,96
Pretória, África do Sul81,8118,19
Durban, África do Sul80,9719,03
Joanesburgo, África do Sul80,6919,31
Port Moresby, Papua Nova Guiné80,5719,43
San Pedro Sula, Honduras80,2319,77
Rio de Janeiro, Brasil77,4322,57
Porto Elizabeth, África do Sul77,0422,96
Fortaleza, Brasil76,7823,22
Salvador, Brasil76,7823,22
Memphis, Tennessee, Estados Unidos76,6823,32
Port of Spain, Trinidad e Tobago76,3123,69
Recife, Brasil75,8924,11
Rosário, Argentina75,7424,26
Baltimore, Maryland, Estados Unidos74,5325,47
Guayaquil, Equador74,3125,69
Detroit, Michigan, Estados Unidos74,2225,78
Cidade do Cabo, África do Sul73,6526,35
Tijuana, México71,9928,01
Albuquerque, Novo México, Estados Unidos71,6628,34
Cáli, Colômbia71,2128,79
Lima, Peru71,0628,94
Porto Alegre, Brasil70,929,1
Damasco, Síria70,5729,43
São Paulo, Brasil70,3529,65
Alice Springs, Austrália70,229,8
Saint Louis, Missouri, Estados Unidos69,730,3
Oakland, Califórnia, Estados Unidos68,9331,07
San Juan, Porto Rico68,3731,63
Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos68,0831,92
Lagos, Nigéria67,9832,02
Ciudad de México, México67,7732,23
Santo Domingo, República Dominicana67,6632,34
Windhoek, Namíbia67,6332,37
Nova Orleães, Louisiana, Estados Unidos67,2232,78
Bogotá, Colômbia66,7133,29
Chicago, Illinois, Estados Unidos66,2733,73
Campinas, Brasil66,0333,97
Filadélfia, Pensilvânia, Estados Unidos65,8334,17
Marselha, França65,2134,79
Coventry, Reino Unido64,9735,03
Manila, Filipinas64,735,3
Atlanta, Geórgia, Estados Unidos64,0135,99
Birmingham, Reino Unido63,5636,44
Buenos Aires, Argentina63,5336,47
Houston, Texas, Estados Unidos63,3436,66
Belo Horizonte, Brasil63,0736,93
Quito, Equador62,8937,11
Daca, Bangladesh62,737,3
Santiago, Chile62,6437,36

*O ranking lista 333 cidades. Clique aqui e acesse todas.


Participe dos canais da Itatiaia:

Jornalista formada pela PUC Minas. Mineira, apaixonada por esportes, música e entretenimento. Antes da Itatiaia, passou pelo portal R7, da Record.
Leia mais