Ouvindo...

Times

Rio de Janeiro está entre as 10 cidades mais perigosas do mundo; veja ranking

Além do Rio de Janeiro, outras 10 cidades brasileiras estão na lista; no top dez, estão outras duas: Fortaleza e Salvador.

O Rio de Janeiro é a cidade mais perigosa do Brasil e a sétima mais perigosa do mundo, apontou um ranking do site Numbeo.com, especializado em coletar dados sobre cidades e países do mundo. A lista leva em conta indicadores de crime e de segurança.

O Rio está em 7º lugar, com taxa de 77,43 de crime e 22,57 de segurança. Na frente da cidade brasileira estão: Caracas, na Venezuela (1º), Pretória (2º), Durban (3º) e Joanesburgo (4º), na África do Sul, Port Moresby (5º), em Papua-Nova Guiné e San Pedro Sula (6º), em Honduras.

Além do Rio de Janeiro, outras 10 cidades brasileiras estão na lista. No top dez, estão outras duas: Fortaleza e Salvador. Recibe, Porto Alegre, São Paulo, Campinas, Belo Horizonte, Curitiba, Brasília e Florianópolis também fazem parte do ranking.

Leia também

Veja o ranking* das 50 cidades mais perigosas do mundo:

CidadeIndicador de CrimeIndicador de Segurança
Caracas, Venezuela82,0417,96
Pretória, África do Sul81,8118,19
Durban, África do Sul80,9719,03
Joanesburgo, África do Sul80,6919,31
Port Moresby, Papua Nova Guiné80,5719,43
San Pedro Sula, Honduras80,2319,77
Rio de Janeiro, Brasil77,4322,57
Porto Elizabeth, África do Sul77,0422,96
Fortaleza, Brasil76,7823,22
Salvador, Brasil76,7823,22
Memphis, Tennessee, Estados Unidos76,6823,32
Port of Spain, Trinidad e Tobago76,3123,69
Recife, Brasil75,8924,11
Rosário, Argentina75,7424,26
Baltimore, Maryland, Estados Unidos74,5325,47
Guayaquil, Equador74,3125,69
Detroit, Michigan, Estados Unidos74,2225,78
Cidade do Cabo, África do Sul73,6526,35
Tijuana, México71,9928,01
Albuquerque, Novo México, Estados Unidos71,6628,34
Cáli, Colômbia71,2128,79
Lima, Peru71,0628,94
Porto Alegre, Brasil70,929,1
Damasco, Síria70,5729,43
São Paulo, Brasil70,3529,65
Alice Springs, Austrália70,229,8
Saint Louis, Missouri, Estados Unidos69,730,3
Oakland, Califórnia, Estados Unidos68,9331,07
San Juan, Porto Rico68,3731,63
Milwaukee, Wisconsin, Estados Unidos68,0831,92
Lagos, Nigéria67,9832,02
Ciudad de México, México67,7732,23
Santo Domingo, República Dominicana67,6632,34
Windhoek, Namíbia67,6332,37
Nova Orleães, Louisiana, Estados Unidos67,2232,78
Bogotá, Colômbia66,7133,29
Chicago, Illinois, Estados Unidos66,2733,73
Campinas, Brasil66,0333,97
Filadélfia, Pensilvânia, Estados Unidos65,8334,17
Marselha, França65,2134,79
Coventry, Reino Unido64,9735,03
Manila, Filipinas64,735,3
Atlanta, Geórgia, Estados Unidos64,0135,99
Birmingham, Reino Unido63,5636,44
Buenos Aires, Argentina63,5336,47
Houston, Texas, Estados Unidos63,3436,66
Belo Horizonte, Brasil63,0736,93
Quito, Equador62,8937,11
Daca, Bangladesh62,737,3
Santiago, Chile62,6437,36

*O ranking lista 333 cidades. Clique aqui e acesse todas.


Participe dos canais da Itatiaia:

Jornalista formada pela PUC Minas. Mineira, apaixonada por esportes, música e entretenimento. Antes da Itatiaia, passou pelo portal R7, da Record.
Leia mais