Ouça a rádio

Ouvindo...

Times

Mais de 600 cidades de Minas têm alerta de tempo seco com umidade relativa do ar chegando a 20%; veja lista

Alerta do Inmet é válido até às 22h desta quarta-feira (13); Belo Horizonte está entre as cidades sob alerta de tempo seco

Alerta do Inmet é válido até às 22h desta quarta-feira (13)

Alerta do Inmet é válido até às 22h desta quarta-feira

Anderson Porto I Itatiaia

O Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet) divulgou alerta de baixa umidade relativa do ar para 606 cidades em Minas Gerais nesta quarta-feira (13). De acordo com a previsão, a umidade do ar pode variar entre 30% e 20%. O alerta é válido até às 22h de hoje.

Durante este período, no entanto, o instituto reforça que há baixo risco de incêndios florestais e à saúde. Mas, a orientação é para que as pessoas bebam bastante líquido, evitem desgastes físicos nas horas mais secas, bem como exposição ao sol nas horas mais quentes do dia.

As cidades que estão sob alerta ficam nas regiões do Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba, Central Mineira, Zona da Mata, Vale do Rio Doce, Oeste, Norte, Sul/Sudoeste, Campo das Vertentes, Metropolitana de Belo Horizonte e Noroeste.

Veja lista das cidades

  • Abadia dos Dourados

  • Abaeté

  • Acaiaca

  • Açucena

  • Água Boa

  • Água Comprida

  • Aguanil

  • Águas Vermelhas

  • Aiuruoca

  • Alagoa

  • Albertina

  • Alfenas

  • Alfredo Vasconcelos

  • Alpinópolis

  • Alterosa

  • Alto Rio Doce

  • Alvinópolis

  • Alvorada de Minas

  • Andradas

  • Andrelândia

  • Angelândia

  • Antônio Carlos

  • Antônio Dias

  • Araçaí

  • Araçuaí

  • Araguari

  • Araporã

  • Arapuá

  • Araújos

  • Araxá

  • Arceburgo

  • Arcos

  • Areado

  • Aricanduva

  • Arinos

  • Augusto de Lima

  • Baependi

  • Baldim

  • Bambuí

  • Bandeira do Sul

  • Barão de Cocais

  • Barbacena

  • Barra Longa

  • Barroso

  • Bela Vista de Minas

  • Belo Horizonte

  • Belo Vale

  • Berilo

  • Berizal

  • Betim

  • Biquinhas

  • Boa Esperança

  • Bocaiúva

  • Bom Despacho

  • Bom Jesus da Penha

  • Bom Jesus do Amparo

  • Bom Repouso

  • Bom Sucesso

  • Bonfim

  • Bonfinópolis de Minas

  • Bonito de Minas

  • Borda da Mata

  • Botelhos

  • Botumirim

  • Brasilândia de Minas

  • Brasília de Minas

  • Braúnas

  • Brazópolis

  • Brumadinho

  • Bueno Brandão

  • Buenópolis

  • Buritis

  • Buritizeiro

  • Cabeceira Grande

  • Cabo Verde

  • Cachoeira da Prata

  • Cachoeira de Minas

  • Cachoeira de Pajeú

  • Cachoeira Dourada

  • Caetanópolis

  • Caeté

  • Caldas

  • Camacho

  • Camanducaia

  • Cambuí

  • Cambuquira

  • Campanha

  • Campestre

  • Campina Verde

  • Campo Azul

  • Campo Belo

  • Campo do Meio

  • Campo Florido

  • Campos Altos

  • Campos Gerais

  • Canápolis

  • Cana Verde

  • Candeias

  • Cantagalo

  • Capela Nova

  • Capelinha

  • Capetinga

  • Capim Branco

  • Capinópolis

  • Capitão Enéas

  • Capitólio

  • Caraí

  • Caranaíba

  • Carandaí

  • Carbonita

  • Careaçu

  • Carmésia

  • Carmo da Cachoeira

  • Carmo da Mata

  • Carmo de Minas

  • Carmo do Cajuru

  • Carmo do Paranaíba

  • Carmo do Rio Claro

  • Carmópolis de Minas

  • Carneirinho

  • Carrancas

  • Carvalhópolis

  • Carvalhos

  • Casa Grande

  • Cascalho Rico

  • Cássia

  • Catas Altas

  • Catas Altas da Noruega

  • Catuti

  • Caxambu

  • Cedro do Abaeté

  • Centralina

  • Chapada do Norte

  • Chapada Gaúcha

  • Claraval

  • Claro dos Poções

  • Cláudio

  • Coluna

  • Comendador Gomes

  • Comercinho

  • Conceição da Aparecida

  • Conceição da Barra de Minas

  • Conceição das Alagoas

  • Conceição das Pedras

  • Conceição do Mato Dentro

  • Conceição do Pará

  • Conceição do Rio Verde

  • Conceição dos Ouros

  • Cônego Marinho

  • Confins

  • Congonhal

  • Congonhas

  • Congonhas do Norte

  • Conquista

  • Conselheiro Lafaiete

  • Consolação

  • Contagem

  • Coqueiral

  • Coração de Jesus

  • Cordisburgo

  • Cordislândia

  • Corinto

  • Coroaci

  • Coromandel

  • Coronel Fabriciano

  • Coronel Murta

  • Coronel Xavier Chaves

  • Córrego Danta

  • Córrego do Bom Jesus

  • Córrego Fundo

  • Couto de Magalhães de Minas

  • Cristais

  • Cristália

  • Cristiano Otoni

  • Cristina

  • Crucilândia

  • Cruzeiro da Fortaleza

  • Cruzília

  • Curral de Dentro

  • Curvelo

  • Datas

  • Delfim Moreira

  • Delfinópolis

  • Delta

  • Desterro de Entre Rios

  • Diamantina

  • Diogo de Vasconcelos

  • Divinolândia de Minas

  • Divinópolis

  • Divisa Nova

  • Dom Bosco

  • Dom Joaquim

  • Dom Silvério

  • Dom Viçoso

  • Dores de Campos

  • Dores de Guanhães

  • Dores do Indaiá

  • Doresópolis

  • Douradoquara

  • Elói Mendes

  • Engenheiro Navarro

  • Entre Rios de Minas

  • Esmeraldas

  • Espinosa

  • Espírito Santo do Dourado

  • Estiva

  • Estrela do Indaiá

  • Estrela do Sul

  • Extrema

  • Fama

  • Felício dos Santos

  • Felixlândia

  • Ferros

  • Florestal

  • Formiga

  • Formoso

  • Fortaleza de Minas

  • Fortuna de Minas

  • Francisco Badaró

  • Francisco Dumont

  • Franciscópolis

  • Francisco Sá

  • Frei Lagonegro

  • Fronteira

  • Fruta de Leite

  • Frutal

  • Funilândia

  • Gameleiras

  • Glaucilândia

  • Gonçalves

  • Gonzaga

  • Gouveia

  • Grão Mogol

  • Grupiara

  • Guanhães

  • Guapé

  • Guaraciama

  • Guaranésia

  • Guarda-Mor

  • Guaxupé

  • Guimarânia

  • Gurinhatã

  • Heliodora

  • Ibertioga

  • Ibiá

  • Ibiaí

  • Ibiracatu

  • Ibiraci

  • Ibirité

  • Ibitiúra de Minas

  • Ibituruna

  • Icaraí de Minas

  • Igarapé

  • Igaratinga

  • Iguatama

  • Ijaci

  • Ilicínea

  • Inconfidentes

  • Indaiabira

  • Indianópolis

  • Ingaí

  • Inhaúma

  • Inimutaba

  • Ipatinga

  • Ipiaçu

  • Ipuiúna

  • Iraí de Minas

  • Itabira

  • Itabirito

  • Itacambira

  • Itacarambi

  • Itaguara

  • Itajubá

  • Itamarandiba

  • Itambé do Mato Dentro

  • Itamogi

  • Itamonte

  • Itanhandu

  • Itaobim

  • Itapagipe

  • Itapecerica

  • Itapeva

  • Itatiaiuçu

  • Itaú de Minas

  • Itaúna

  • Itaverava

  • Itinga

  • Ituiutaba

  • Itumirim

  • Iturama

  • Itutinga

  • Jaboticatubas

  • Jacuí

  • Jacutinga

  • Jaguaraçu

  • Jaíba

  • Janaúba

  • Januária

  • Japaraíba

  • Japonvar

  • Jeceaba

  • Jenipapo de Minas

  • Jequitaí

  • Jequitibá

  • Jesuânia

  • Joanésia

  • João Monlevade

  • João Pinheiro

  • Joaquim Felício

  • José Gonçalves de Minas

  • Josenópolis

  • José Raydan

  • Juatuba

  • Juramento

  • Juruaia

  • Juvenília

  • Ladainha

  • Lagamar

  • Lagoa da Prata

  • Lagoa dos Patos

  • Lagoa Dourada

  • Lagoa Formosa

  • Lagoa Grande

  • Lagoa Santa

  • Lambari

  • Lamim

  • Lassance

  • Lavras

  • Leandro Ferreira

  • Leme do Prado

  • Liberdade

  • Limeira do Oeste

  • Lontra

  • Luislândia

  • Luminárias

  • Luz

  • Machado

  • Madre de Deus de Minas

  • Malacacheta

  • Mamonas

  • Manga

  • Maravilhas

  • Maria da Fé

  • Mariana

  • Mário Campos

  • Marmelópolis

  • Martinho Campos

  • Materlândia

  • Mateus Leme

  • Matias Cardoso

  • Mato Verde

  • Matozinhos

  • Matutina

  • Medeiros

  • Medina

  • Mesquita

  • Minas Novas

  • Minduri

  • Mirabela

  • Miravânia

  • Moeda

  • Moema

  • Monjolos

  • Monsenhor Paulo

  • Montalvânia

  • Monte Alegre de Minas

  • Monte Azul

  • Monte Belo

  • Monte Carmelo

  • Monte Santo de Minas

  • Montes Claros

  • Monte Sião

  • Montezuma

  • Morada Nova de Minas

  • Morro da Garça

  • Morro do Pilar

  • Munhoz

  • Muzambinho

  • Natalândia

  • Natércia

  • Nazareno

  • Nepomuceno

  • Ninheira

  • Nova Era

  • Nova Lima

  • Nova Ponte

  • Nova Porteirinha

  • Nova Resende

  • Nova Serrana

  • Nova União

  • Novo Cruzeiro

  • Novorizonte

  • Olhos-d'Água

  • Olímpio Noronha

  • Oliveira

  • Onça de Pitangui

  • Ouro Branco

  • Ouro Fino

  • Ouro Preto

  • Padre Carvalho

  • Paineiras

  • Pains

  • Pai Pedro

  • Papagaios

  • Paracatu

  • Pará de Minas

  • Paraguaçu

  • Paraisópolis

  • Paraopeba

  • Passabém

  • Passa Quatro

  • Passa Tempo

  • Passos

  • Patis

  • Patos de Minas

  • Patrocínio

  • Paulistas

  • Peçanha

  • Pedra do Indaiá

  • Pedralva

  • Pedras de Maria da Cruz

  • Pedrinópolis

  • Pedro Leopoldo

  • Pequi

  • Perdigão

  • Perdizes

  • Perdões

  • Piedade do Rio Grande

  • Piedade dos Gerais

  • Pimenta

  • Pintópolis

  • Piracema

  • Pirajuba

  • Piranga

  • Piranguçu

  • Piranguinho

  • Pirapora

  • Pitangui

  • Piumhi

  • Planura

  • Poço Fundo

  • Poços de Caldas

  • Pompéu

  • Ponto Chique

  • Ponto dos Volantes

  • Porteirinha

  • Pouso Alegre

  • Pouso Alto

  • Prados

  • Prata

  • Pratápolis

  • Pratinha

  • Presidente Juscelino

  • Presidente Kubitschek

  • Presidente Olegário

  • Prudente de Morais

  • Quartel Geral

  • Queluzito

  • Raposos

  • Resende Costa

  • Ressaquinha

  • Riachinho

  • Riacho dos Machados

  • Ribeirão das Neves

  • Ribeirão Vermelho

  • Rio Acima

  • Rio Espera

  • Rio Manso

  • Rio Paranaíba

  • Rio Pardo de Minas

  • Rio Piracicaba

  • Rio Vermelho

  • Ritápolis

  • Romaria

  • Rubelita

  • Sabará

  • Sabinópolis

  • Sacramento

  • Salinas

  • Santa Bárbara

  • Santa Cruz de Minas

  • Santa Cruz de Salinas

  • Santa Efigênia de Minas

  • Santa Fé de Minas

  • Santa Juliana

  • Santa Luzia

  • Santa Maria de Itabira

  • Santa Maria do Suaçuí

  • Santana da Vargem

  • Santana de Pirapama

  • Santana do Garambéu

  • Santana do Jacaré

  • Santana do Paraíso

  • Santana do Riacho

  • Santana dos Montes

  • Santa Rita de Caldas

  • Santa Rita de Ibitipoca

  • Santa Rita do Sapucaí

  • Santa Rosa da Serra

  • Santa Vitória

  • Santo Antônio do Amparo

  • Santo Antônio do Itambé

  • Santo Antônio do Monte

  • Santo Antônio do Retiro

  • Santo Antônio do Rio Abaixo

  • Santo Hipólito

  • São Bento Abade

  • São Brás do Suaçuí

  • São Domingos do Prata

  • São Francisco

  • São Francisco de Paula

  • São Francisco de Sales

  • São Gonçalo do Abaeté

  • São Gonçalo do Pará

  • São Gonçalo do Rio Abaixo

  • São Gonçalo do Rio Preto

  • São Gonçalo do Sapucaí

  • São Gotardo

  • São João Batista do Glória

  • São João da Lagoa

  • São João da Mata

  • São João da Ponte

  • São João das Missões

  • São João del Rei

  • São João do Pacuí

  • São João do Paraíso

  • São João Evangelista

  • São Joaquim de Bicas

  • São José da Barra

  • São José da Lapa

  • São José da Varginha

  • São José do Alegre

  • São José do Jacuri

  • São Lourenço

  • São Pedro da União

  • São Pedro do Suaçuí

  • São Romão

  • São Roque de Minas

  • São Sebastião da Bela Vista

  • São Sebastião do Maranhão

  • São Sebastião do Oeste

  • São Sebastião do Paraíso

  • São Sebastião do Rio Preto

  • São Sebastião do Rio Verde

  • São Thomé das Letras

  • São Tiago

  • São Tomás de Aquino

  • São Vicente de Minas

  • Sapucaí-Mirim

  • Sardoá

  • Sarzedo

  • Senador Amaral

  • Senador José Bento

  • Senador Modestino Gonçalves

  • Senhora de Oliveira

  • Senhora do Porto

  • Senhora dos Remédios

  • Seritinga

  • Serra Azul de Minas

  • Serra da Saudade

  • Serra do Salitre

  • Serrania

  • Serranópolis de Minas

  • Serranos

  • Serro

  • Sete Lagoas

  • Setubinha

  • Silvianópolis

  • Soledade de Minas

  • Taiobeiras

  • Tapira

  • Tapiraí

  • Taquaraçu de Minas

  • Tiradentes

  • Tiros

  • Tocos do Moji

  • Toledo

  • Três Corações

  • Três Marias

  • Três Pontas

  • Tupaciguara

  • Turmalina

  • Turvolândia

  • Ubaí

  • Uberaba

  • Uberlândia

  • Unaí

  • União de Minas

  • Uruana de Minas

  • Urucuia

  • Vargem Bonita

  • Vargem Grande do Rio Pardo

  • Varginha

  • Varjão de Minas

  • Várzea da Palma

  • Varzelândia

  • Vazante

  • Verdelândia

  • Veredinha

  • Veríssimo

  • Vespasiano

  • Virgem da Lapa

  • Virgínia

  • Virginópolis

  • Virgolândia

  • Wenceslau Braz

Leia mais