Ouça a rádio

Ouvindo...

Times

Brasileirão 2024: CBF divulga todas as rodadas e datas dos jogos

Elite nacional começa no fim de semana de 13 e 14 de abril e terá a última das 38 rodadas em 8 de dezembro

A CBF divulgou nesta quinta-feira (29) a tabela básica das 38 rodadas do Campeonato Brasileiro da Série A. A elite do futebol nacional começa no fim de semana de 13 e 14 de abril e termina em 8 de dezembro de 2024.

A tabela básica da competição tem a ordem dos confrontos por rodada e possíveis datas. Nos próximos dias as primeiras rodadas serão desmembradas, com data exata e horário, além de onde serão transmitidos.

O Palmeiras é o atual campeão e Vitória, Juventude, Criciúma e Atlético-GO subiram da Série B no ano passado.

Leia também

Todos os jogos do do Brasileirão 2024

1ª rodada - jogos 13, 14 ou 15 de abril

  • Internacional x Bahia
  • Cruzeiro x Botafogo
  • Vitória x Palmeiras
  • Fluminense x RB Bragantino
  • Vasco x Grêmio
  • Corinthians x Atlético
  • São Paulo x Fortaleza
  • Athletico-PR x Cuiabá
  • Atlético-GO x Flamengo
  • Criciúma x Juventude

2ª rodada - jogos 17 ou 18 de abril

  • Grêmio x Athletico-PR
  • Atlético x Criciúma
  • Bahia x Fluminense
  • Flamengo x São Paulo
  • Botafogo x Atlético-GO
  • Palmeiras x Internacional
  • RB Bragantino x Vasco da Gama
  • Fortaleza x Cruzeiro
  • Cuiabá x Vitória
  • Juventude x Corinthians

3ª rodada - jogos 20, 21 ou 22 de abril

  • Grêmio x Cuiabá
  • Atlético x Cruzeiro
  • Vitória x Bahia
  • Fluminense x Vasco
  • Botafogo x Juventude
  • Palmeiras x Flamengo
  • RB Bragantino x Corinthians
  • Athletico-PR x Internacional
  • Atlético-GO x São Paulo
  • Criciúma x Fortaleza

4ª rodada - jogos 27, 28 ou 29 de abril

  • Internacional x Atlético-GO
  • Cruzeiro x Vitória
  • Bahia x Grêmio
  • Flamengo x Botafogo
  • Vasco x Criciúma
  • Corinthians x Fluminense
  • São Paulo x Palmeiras
  • Fortaleza x RB Bragantino
  • Cuiabá x Atlético
  • Juventude x Athletico-PR

5ª rodada - jogos 4, 5 ou 6 de maio

  • Grêmio x Criciúma
  • Cruzeiro x Internacional
  • Vitória x São Paulo
  • Fluminense x Atlético
  • Botafogo x Bahia
  • Corinthians x Fortaleza
  • RB Bragantino x Flamengo
  • Athletico-PR x Vasco
  • Cuiabá x Palmeiras
  • Juventude x Atlético-GO

6ª rodada - jogos 11, 12 e 13 de maio

  • Internacional x Juventude
  • Atlético x Grêmio
  • Bahia x RB Bragantino
  • Flamengo x Corinthians
  • Vasco x Vitória
  • Palmeiras x Athletico-PR
  • São Paulo x Fluminense
  • Fortaleza x Botafogo
  • Atlético-GO x Cruzeiro
  • Criciúma x Cuiabá

7ª rodada - jogos 18, 19 ou 20 de maio

  • Grêmio x RB Bragantino
  • Atlético x Bahia
  • Vitória x Atlético-GO
  • Fluminense x Juventude
  • Vasco x Flamengo
  • Corinthians x Botafogo
  • São Paulo x Cruzeiro
  • Fortaleza x Athletico-PR
  • Cuiabá x Internacional
  • Criciúma x Palmeiras

8ª rodada - jogos 25, 26 ou 27 de maio

  • Internacional x São Paulo
  • Cruzeiro x Cuiabá
  • Bahia x Fortaleza
  • Flamengo x Grêmio
  • Botafogo x Fluminense
  • Palmeiras x Vasco
  • RB Bragantino x Atlético
  • Athletico-PR x Criciúma
  • Atlético-GO x Corinthians
  • Juventude x Vitória

9ª rodada - jogos 1 ou 2 de junho

  • Grêmio x Botafogo
  • Atlético x Palmeiras
  • Vitória x Internacional
  • Fluminense x Atlético-GO
  • Vasco x Cruzeiro
  • Corinthians x São Paulo
  • RB Bragantino x Juventude
  • Athletico-PR x Flamengo
  • Cuiabá x Fortaleza
  • Criciúma x Bahia

10ª rodada - jogos 12 ou 13 de junho

  • Internacional x Corinthians
  • Cruzeiro x Fluminense
  • Vitória x Atlético
  • Flamengo x Bahia
  • Botafogo x Athletico-PR
  • Palmeiras x RB Bragantino
  • São Paulo x Cuiabá
  • Fortaleza x Grêmio
  • Atlético-GO x Criciúma
  • Juventude x Vasco da Gama

11ª rodada - jogos 15, 16 ou 17 de junho

  • Grêmio x Internacional
  • Atlétíco x Fortaleza
  • Bahia x Cruzeiro
  • Fluminense x Flamengo
  • Vasco x São Paulo
  • Palmeiras x Juventude
  • RB Bragantino x Vitória
  • Athletico-PR x Corinthians
  • Cuiabá x Atlético-GO
  • Criciúma x Botafogo

12ª rodada - jogos 19 ou 20 de junho

  • Internacional x Atlético
  • Cruzeiro x Athletico-PR
  • Bahia x Vasco da Gama
  • Fluminense x Vitória
  • Botafogo x RB Bragantino
  • Corinthians x Cuiabá
  • São Paulo x Criciúma
  • Fortaleza x Palmeiras
  • Atlético-GO x Grêmio
  • Juventude x Flamengo

13ª rodada - jogos 22, 23 ou 24 de junho

  • Grêmio x Fluminense
  • Atlético x Atlético-GO
  • Vitória x Athletico-PR
  • Flamengo x Cruzeiro
  • Vasco x Botafogo
  • Palmeiras x Corinthians
  • São Paulo x Bahia
  • Fortaleza x Juventude
  • Cuiabá x RB Bragantino
  • Criciúma x Internacional

14ª rodada - jogos 26 ou 27 de junho

  • Grêmio x Palmeiras
  • Atlético x Flamengo
  • Bahia x Juventude
  • Fluminense x Internacional
  • Vasco x Fluminense
  • Corinthians x Vitória
  • RB Bragantino x Atlético-GO
  • Athletico-PR x São Paulo
  • Cuiabá x Botafogo
  • Criciúma x Cruzeiro

15ª rodada - jogos 29, 30 de junho ou 1 de julho

  • Internacional x Vasco
  • Cruzeiro x Corinthians
  • Vitória x Criciúma
  • Flamengo x Cuiabá
  • Botafogo x Atlético
  • Palmeiras x Bahia
  • São Paulo x RB Bragantin
  • Fortaleza x Fluminense
  • Atlético-GO x Athletico-PR
  • Juventude x Grêmio

16ª rodada - 3 ou 4 de julho

  • Grêmio x Cruzeiro
  • Atlético x São Paulo
  • Vitória x Bahia
  • Flamengo x Fortaleza
  • Vasco x Corinthians
  • Palmeiras x Atlético-GO
  • RB Bragantino x Internacional
  • Athletico-PR x Bahia
  • Cuiabá x Juventude
  • Criciúma x Fluminense

17ª rodada - 6, 7 ou 8 de julho

  • Internacional x Flamengo
  • Cruzeiro x RB Bragantino
  • Bahia x Cuiabá
  • Fluminense x Athletico-PR
  • Botafogo x Palmeiras
  • Corinthians x Criciúma
  • São Paulo x Grêmio
  • Fortaleza x Vitória
  • Atlético-GO x Vasco
  • Juventude x Atlético

18ª rodada - 10 ou 11 de julho

  • Grêmio x Vitória
  • Atlético x Vasco
  • Bahia x Corinthians
  • Flamengo x Criciúma
  • Botafogo x Internacional
  • Palmeiras x Cruzeiro
  • RB Bragantino x Athletico-PR
  • Fortaleza x Atlético-GO
  • Cuiabá x Fluminense
  • Juventude x São Paulo

19ª rodada - 17 ou 18 de julho

  • Internacional x Fortaleza
  • Cruzeiro x Juventude
  • Vitória x Flamengo
  • Fluminense x Palmeiras
  • Vasco x Cuiabá
  • Corinthians x Grêmio
  • São Paulo x Botafogo
  • Athletico-PR x Atlético
  • Atlético-GO x Bahia
  • Criciúma x RB Bragantino

20ª rodada - jogos 20, 21 ou 22 de julho

  • Bahia x Internacional
  • Botafogo x Cruzeiro
  • Palmeiras x Vitória
  • RB Bragantino x Fluminense
  • Grêmio x Vasco
  • Atlético x Corinthians
  • Fortaleza x São Paulo
  • Cuiabá x Athletico-PR
  • Flamengo x Atlético-GO
  • Juventude x Criciúma

21ª rodada - jogos 27, 28 ou 29 de julho

  • Athletico-PR x Grêmio
  • Criciúma x Atlético
  • Fluminense x Bahia
  • São Paulo x Flamengo
  • Atlético-GO x Botafogo
  • Internacional x Palmeiras
  • Vasco x RB Bragantino
  • Cruzeiro x Fortaleza
  • Vitória x Cuiabá
  • Corinthians x Juventude

22ª rodada - jogos 3, 4 ou 5 de agosto

  • Cuiabá x Grêmio
  • Cruzeiro Atlético
  • Bahia x Vitória
  • Vasco x Fluminense
  • Juventude x Botafogo
  • Flamengo x Palmeiras
  • Corinthians x RB Bragantino
  • Internacional x Athletico-PR
  • São Paulo x Atlético-GO
  • Fortaleza x Criciúma

23ª rodada - jogos 10, 11 ou 12 de agosto

  • Internacional x Atlético-GO
  • Cruzeiro x Vitória
  • Bahia x Grêmio
  • Flamengo x Botafogo
  • Vasco x Criciúma
  • Criciúma x Fluminense
  • São Paulo x Palmeiras
  • Fortaleza x RB Bragantino
  • Cuiabá x Atlético
  • Juventude x Athletico-PR

24ª rodada - jogos 17, 18 ou 19 de agosto

  • Criciúma x Grêmio
  • Internacional x Cruzeiro
  • São Paulo x Vitória
  • Atlético x Fluminense
  • Bahia x Botafogo
  • Fortaleza x Corinthians
  • Flamengo x RB Bragantino
  • Vasco x Athletico-PR
  • Palmeiras x Cuiabá
  • Atlético-GO x Juventude

25ª rodada - jogos 24, 25 ou 26 de agosto

  • Juventude x Internacional
  • Grêmio x Atlético
  • RB Bragantino x Bahia
  • Corinthians x Flamengo
  • Vitória x Vasco
  • Athletico-PR x Palmeiras
  • Fluminense x São Paulo
  • Botafogo x Fortaleza
  • Cruzeiro x Atlético-GO
  • Cuiabá x Criciúma

26ª rodada - jogos 31 de agosto ou 1º de setembro

  • RB Bragantino x Grêmio
  • Bahia x Atlético
  • Atlético-GO x Vitória
  • Juventude x Fluminense
  • Flamengo x Vasco
  • Botafogo x Corinthians
  • Cruzeiro x São Paulo
  • Athletico-PR x Fortaleza
  • Internacional x Cuiabá
  • Palmeiras x Criciúma

27ª rodada - jogos 14, 15 ou 16 de setembro

  • São Paulo x Internacional
  • Cuiabá x Cruzeiro
  • Fortaleza x Bahia
  • Grêmio x Flamengo
  • Fluminense x Botafogo
  • Vasco x Palmeiras
  • Atlético x RB Bragantino
  • Criciúma x Athletico-PR
  • Corinthians x Atlético-GO
  • Vitória x Juventude

28ª rodada - jogos 21, 22 ou 23 de setembro

  • Botafogo x Grêmio
  • Palmeiras x Atlético
  • Internacional x Vitória
  • Atlético-GO x Fluminense
  • Cruzeiro x Vasco
  • São Paulo x Corinthians
  • Juventude x RB Bragantino
  • Flamengo x Athletico-PR
  • Fortaleza x Cuiabá
  • Bahia x Criciúma

29ª rodada - jogos 28, 29 ou 30 de setembro

  • Corinthians x Internacional
  • Fluminense x Cruzeiro
  • Atlético x Vitória
  • Bahia x Flamengo
  • Athletico-PR x Botafogo
  • RB Bragantino x Palmeiras
  • Cuiabá x São Paulo
  • Grêmio x Fortaleza
  • Criciúma x Atlético-GO
  • Vasco x Juventude

30ª rodada - jogos 4 ou 5 de outubro

  • Internacional x Grêmio
  • Fortaleza x Atlético
  • Cruzeiro x Bahia
  • Flamengo x Fluminense
  • São Paulo x Vasco
  • Juventude x Palmeiras
  • Vitória x RB Bragantino
  • Corinthians x Athletico-PR
  • Atlético-GO x Cuiabá
  • Botafogo x Criciúma

31ª rodada - jogos 19, 20 ou 21 de outubro

  • Atlético x Internacional
  • Athletico-PR x Cruzeiro
  • Vasco x Bahia
  • Vitória x Fluminense
  • RB Bragantino x Botafogo
  • Cuiabá x Corinthians
  • Criciúma x São Paulo
  • Palmeiras x Fortaleza
  • Grêmio x Atlético-GO
  • Flamengo x Juventude

32ª rodada - jogos 25 ou 26 de outubro

  • Fluminense x Grêmio
  • Atlético-GO x Atlético
  • Athletico-PR x Vitória
  • Cruzeiro x Flamengo
  • Botafogo x Vasco
  • Corinthians x Palmeiras
  • Bahia x São Paulo
  • Juventude x Fortaleza
  • RB Bragantino x Cuiabá
  • Internacional x Criciúma

33ª rodada - jogos 6 ou 7 de novembro

  • Palmeiras x Grêmio
  • Flamengo x Atlético
  • Juventude x Bahia
  • Internacional x Fluminense
  • Fluminense x Vasco
  • Vitória x Corinthians
  • Atlético-GO x RB Bragantino
  • São Paulo x Athletico-PR
  • Botafogo x Cuiabá
  • Cruzeiro x Criciúma

34ª rodada - jogos 20 ou 21 de novembro

  • Vasco x Internacional
  • Corinthians x Cruzeiro
  • Criciúma x Vitória
  • Cuiabá x Flamengo
  • Atlético x Botafogo
  • Bahia x Palmeiras
  • RB Bragantino x São Paulo
  • Fluminense x Fortaleza
  • Athletico-PR x Atlético-GO
  • Grêmio x Juventude

35ª rodada - 23, 24 ou 25 de novembro

  • Internacional x RB Bragantino
  • Cruzeiro x Grêmio
  • Bahia x Athletico
  • Fluminense x Criciúma
  • Botafogo x Vitória
  • Corinthians x Vasco
  • São Paulo x Atlético
  • Fortaleza x Flamengo
  • Atlético-GO x Palmeiras
  • Juventude x Cuiabá

36ª rodada - 30/11, 1 de dezembro ou 2 de dezembro

  • Grêmio x São Paulo
  • Atlético x Juventude
  • Vitória x Fortaleza
  • Flamengo x Internacional
  • Vasco x Atlético-GO
  • Palmeiras x Botafogo
  • RB Bragantino x Cruzeiro
  • Athletico-PR x Fluminense
  • Cuiabá x Bahia
  • Criciúma x Corinthians

37ª rodada - 4 ou 5 de dezembro

  • Internacional x Botafogo
  • Cruzeiro x Palmeiras
  • Vitória x Grêmio
  • Fluminense x Cuiabá
  • Vasco x Atlético
  • Corinthians x Bahia
  • São Paulo x Juventude
  • Athletico-PR x RB Bragantino
  • Atlético x Fortaleza
  • Criciúma x Flamengo

38ª rodada - 8 de dezembro

  • Grêmio x Corinthians
  • Atlético x Athletico-PR
  • Bahia x Atlético-GO
  • Flamengo x Vitória
  • Botafogo x São Paulo
  • Palmeiras x Fluminense
  • Red Bull Bragantino x Criciúma
  • Fortaleza x Internacional
  • Cuiabá x Vasco
  • Juventude x Cruzeiro

Participe do canal da Itatiaia no Whatsapp e receba as principais notícias do dia direto no seu celular. Clique aqui e se inscreva.

Formado em jornalismo pela PUC-Campinas em 2000, trabalhou como repórter e editor no Diário Lance, como repórter no GE.com, Jornal da Tarde (Estadão), Portal IG, como repórter e colunista (Painel FC) na Folha de S. Paulo e manteve uma coluna no portal UOL. Cobriu in loco três Copas do Mundo, quatro Copas América, uma Olimpíada, Pan-Americano, Copa das Confederações, Mundial de Clubes, Eliminatórias e finais de diversos campeonatos.
Leonardo Parrela é repórter multimídia na área de esportes na Itatiaia. É formado em Jornalismo pela PUC Minas. Antes da Itatiaia, colaborou com Globo Esporte, UOL Esporte e Hoje Em Dia, onde cobriu Copa do Mundo, Olimpíada e grandes eventos.
Leia mais