Ouvindo...

Times

Olimpíada: Time Brasil tem mais de 200 atletas garantidos na disputa

Até agora, são 257 vagas já conquistadas em 38 modalidades diferentes

Há quase um mês para o início das Olimpíadas 2024, o Time Brasil conta com 257 vagas conquistadas e 235 atletas garantidos na competição. A relação conta com 134 mulheres, 93 homens e sete do hipismo com gênero a definir.

Os Jogos Olímpicos de Paris se iniciam no dia 26 de julho e serão disputados até 11 de agosto. Beatriz Haddad Maia (Tênis feminino), Gabriel Medina (Surfe masculino), Rayssa Leal (Skate feminino — street), Rebeca Andrade (Ginástica artística feminina), Marcus D’Almeida (Tiro com Arco masculino) e Alison dos Santos (Atletismo masculino) são alguns dos nomes já garantidos.

Agora, o Brasil vai em busca de aumentar ainda mais seu número de medalhas nas Olimpíadas. Ao todo, conquistou 150, sendo 37 de ouro, 42 de prata e 71 de bronze. O país já participou de 23 edições, sendo a primeira em 1920.

Leia também

Veja todos os classificados

Águas abertas

  • Ana Marcela Cunha (10km)
  • Viviane Jungblut (10km)
  • Guilherme Costa (10km)*

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO

Atletismo

  • Lançamento do disco (Feminino)
  • Marcha atlética 20km (2) (Feminino)
  • Arremesso do peso (Masculino)
  • Marcha atlética 20km (Masculino)
  • Maratona (Masculino)
  • 100m rasos (2) (Masculino)
  • 110m com barreiras (Masculino)
  • 400m rasos (3) (Masculino)
  • 400m com barreiras (2) (Masculino)
  • Salto triplo (Masculino)
  • Revezamento 4x400m* (+3 atletas) (Masculino)
  • Marcha atlética - revezamento (Misto)

Badminton

  • Juliana Viana
  • Ygor Coelho

Boxe

  • Bárbara Santos (66kg)
  • Beatriz Ferreira (60kg)
  • Caroline Almeida (50kg)
  • Jucielen Romeu (57kg)
  • Tatiana Chagas (54kg)
  • Abner Teixeira (+92kg)
  • Keno Marley (92kg)
  • Luiz Oliveira (57kg)
  • Michael Trindade (51kg)
  • Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

  • Ana Sátila (K1, C1 e Cross)
  • Pedro Gonçalves (K1 e Cross)

Canoagem velocidade

  • C1 1000m (Masculino)
  • C2 500m (Masculino)
  • K1 1000m (Masculino)
  • C1 200m (Feminino)
  • K1 500m (Feminino)

Ciclismo BMX Racing

  • Paola Reis

Ciclismo BMX Freestyle

  • Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

  • Ana Victoria Magalhães
  • Vinicius Rangel

Ciclismo Moutain Bike

  • Raiza Goulão
  • Ulan Bastos

Esgrima

  • Mariana Pistoia (florete)
  • Nathalie Moellhausen (espada)
  • Guilherme Toldo (florete)

Futebol

  • Feminino

Ginástica artística

  • Flávia Saraiva
  • Jade Barbosa
  • Julia Soares
  • Lorrane Oliveira
  • Rebeca Andrade

Masculino

  • Arthur Nory
  • Diogo Soares

Ginástica rítmica

  • Individual
  • Equipe

Ginástica trampolim

  • Individual
  • Feminino
  • Rayan Dutra

Handebol

  • Equipe (Feminino)

Hipismo adestramento

  • 1 atleta individual

Hipismo CCE

  • Equipe

Hipismo saltos

  • Equipe

Judô

  • Larissa Pimenta (52kg)
  • Rafaela Silva (57kg)
  • Mayra Aguiar (78kg)
  • Beatriz Souza (+78kg)
  • Michel Augusto (60kg)
  • William Lima (66kg)
  • Daniel Cargnin (73kg)
  • Guilherme Schimidt (81 kg)
  • Rafael Macedo (90kg)
  • Leonardo Gonçalves (100kg)
  • Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

  • Amanda Schott (até 71kg)
  • Laura Amaro (até 81kg)

Natação

  • Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
  • Beatriz Dizotti (1500m livre)
  • Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
  • Giovana Reis (4x100m livre)
  • Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
  • Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
  • Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)
  • Breno Correia (4x100m livre)
  • Eduardo Moraes (4x200m livre)
  • Fernando Scheffer (4x200m livre)
  • Gabriel Santos (4x100m livre)
  • Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
  • Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
  • Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
  • Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
  • Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
  • Murilo Sartori (4x200m livre)
  • Nicolas Albiero (200m borboleta)

*ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS

Pentatlo moderno

  • Isabella Abreu

Remo

  • Beatriz Tavares (single skiff)
  • Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

  • Equipe (feminino)

Saltos ornamentais

  • Ingrid Oliveira - plataforma 10m
  • Isaac Souza - plataforma 10m

Skate

  • Dora Varella - park
  • Gabriela Mazetto - street
  • Isadora Pacheco - park
  • Pâmela Rosa - street
  • Raicca Ventura - park
  • Rayssa Leal - street
  • Augusto Akio - park
  • Felipe Gustavo - street
  • Giovanni Vianna - street
  • Kelvin Hoefler - street
  • Luigi Cini - park
  • Pedro Barros - park

Surfe

  • Luana Silva
  • Tainá Hinckel
  • Tatiana Weston-Webb
  • Filipe Toledo
  • Gabriel Medina
  • João Chianca

Taekwondo

  • Caroline Santos (-67kg)
  • Maria Clara Pacheco (-57kg)
  • Edival Pontes (-68kg)
  • Henrique Marques (-80kg)

Tênis

  • Laura Pigossi
  • Beatriz Haddad Maia
  • Thiago Monteiro
  • Thiago Wild

Tênis de mesa

  • Bruna Alexandre (individual e equipe)
  • Bruna Takahashi (individual, equipe e duplas mistas)
  • Giulia Takahashi (individual e equipe)
  • Guilherme Teodoro (individual e equipe)
  • Hugo Calderano (individual e equipe)
  • Vitor Ishiy (individual, equipe e duplas mistas)

Tiro com arco

  • Recurvo individual (Masculino e Feminino)
  • Atletas do individual disputam as duplas mistas (Misto)

Tiro esportivo

  • Carabina 3 posições (Feminino)
  • Skeet (Feminino)
  • Pistola de ar 10m (Masculino)

Triatlo

  • Djenyfer Arnold
  • Vittoria Lopes
  • Manoel Messias
  • Miguel Hidalgo

Vela

  • Gabriela Kidd – Ilca6
  • Martine Grael e Kahena Kunze - 49erFX
  • Bruno Fontes - Ilca7
  • Bruno Lobo – Formula Kite
  • Matheus Isaac – IQFoil
  • Marco Grael e Gabriel Simões – 49er
  • Marina Ardnt e João Bulhões - Nacra
  • Isabel Swan e Henrique Haddad - 470

Vôlei

  • Equipe (Masculino e Feminino)

Vôlei de praia

  • Ana Patrícia e Duda
  • Bárbara Seixas e Carol Solberg
  • André Stein e George
  • Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

  • Giullia Penalber

*Com agências


Participe dos canais do Itatiaia Esporte:

Leonardo Parrela é repórter multimídia na área de esportes na Itatiaia. É formado em Jornalismo pela PUC Minas. Antes da Itatiaia, colaborou com Globo Esporte, UOL Esporte e Hoje Em Dia, onde cobriu Copa do Mundo, Olimpíada e grandes eventos.
Leia mais