Ouça a rádio

Ouvindo...

Times

Gestor do Cruzeiro, Ronaldo receberá Medalha da Inconfidência de Minas

Cerimônia ocorrerá no domingo (21), em Ouro Preto, e as medalhas serão entregues pelo governador Romeu Zema (Novo)

Gestor da Sociedade Anônima de Futebol (SAF) do Cruzeiro, Ronaldo Fenômeno será um dos agraciados pelo Governo de Minas Gerais com a Medalha da Inconfidência. A comenda será entregue pelo governador Romeu Zema (Novo) no domingo (21), no Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto (Ufop), em Ouro Preto, na Região Central do Estado.

Vale destacar que a Medalha da Inconfidência tem quatro designações: a Grande Medalha, a Medalha de Honra, a Medalha da Inconfidência e o Grande Colar, uma honraria concedida a chefes de Estado, de governo e de outros Poderes da União.

No total, 170 pessoas serão condecoradas pelo governador Zema, sendo entregues 40 Grandes Medalhas, 58 Medalhas de Honra e 72 Medalhas da Inconfidência.

O principal homenageado será o ex-presidente Fernando Henrique Cardoso (PSDB), que ficará com o Grande Colar da Inconfidência, o mais alto grau da honraria.

A relação de contemplados tem, ainda, nomes como o chefe da Advocacia-Geral da União (AGU), Jorge Messias, os senadores Tereza Cristina (PP-MS) e Irajá Filho (PSD-TO) e o deputado federal Marcel Van Hattem (Novo-RS).

Ronaldo é cidadão honorário de Minas Gerais

Há menos de um mês, em 27 de março, Ronaldo recebeu o título de Cidadão Honorário de Minas Gerais. Na ocasião, o “Fenômeno” se declarou ao Cruzeiro no plenário da Assembleia Legislativa de Minas Gerais (ALMG).

Veja a lista completa:

Grande Colar

  1. Fernando Henrique Cardoso - Ex-Presidente da República Federativa do Brasil

Grande Medalha

  1. Jorge Rodrigo Araújo Messias - Advogado-Geral da União
  2. Tereza Cristina - Senadora da República - MS
  3. Irajá Silvestre Filho - Senador da República - TO
  4. General-de-Exército Kleber Nunes de Vasconcellos - Comandante Militar do Leste
  5. José Afrânio Vilela - Ministro do Superior Tribunal de Justiça - Promoção
  6. Vice-Almirante Thadeu Marcos Orosco Coelho Lobo - Comandante do 1º Distrito Naval
  7. General-de-Divisão Alexandre Oliveira Cantanhede Lago - Comandante da 4ª Região Militar - Ex-Offício
  8. Raimundo Carreiro Silva - Embaixador do Brasil em Portugal
  9. Major-Brigadeiro Marcelo Fornasiari Rivero - Diretor de Ensino da Aeronáutica
  10. Brigadeiro do AR André Luiz Alves Ferreira - Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar
  11. Roberto de Oliveira Campos Neto - Presidente do Banco Central do Brasil
  12. Luciano Oliveira Mattos de Souza - Procurador-Geral de Justiça do Estado do Rio de Janeiro
  13. Antônio Hortêncio Rocha Neto - Procurador-Geral de Justiça do Estado da Paraíba
  14. Manoel Cabral Machado Neto - Procurador-Geral de Justiça do Estado de Sergipe
  15. Ivanildo de Oliveira - Procurador-Geral de Justiça do Estado de Rondônia
  16. Marcos Lincoln dos Santos - Desembargador do TJMG - Promoção
  17. Ricardo Antônio Mohallem - Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região
  18. Sérgio Pessoa de Paula Castro - Advogado-Geral do Estado de Minas Gerais - Promoção
  19. Capitão-de-Mar e Guerra Leonardo Carvalho de Lucena Navaes - Capitão dos Portos de Minas Gerais
  20. Coronel-Aviador Alexandre Avellar Leal - Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica – CIAAR - Ex-Offício
  21. Delegada-Geral Rita de Cássia Januzzi - Chefe-Adjunta da Polícia Civil de Minas Gerais
  22. Monsenhor Edmar José da Silva - Bispo Auxiliar, eleito, para Arquidiocese de Belo Horizonte
  23. Jacyntho José Lins Brandão - Presidente da Academia Mineira de Letras - Ex-Offício
  24. Carlos Alberto Arruda de Oliveira - Presidente da Fapemig
  25. Sérgio Rodrigo Reis - Presidente da Fundação Clóvis Salgado
  26. Gustavo Henrique de Barroso Franco - Sócio-Fundador da Rio Bravo Investimentos
  27. Marcos Paulo de Souza Miranda - 1° Vice-Presidente do Instituto Histórico Geográfico de Minas Gerais - Promoção
  28. Maria da Conceição Evaristo de Brito - Escritora
  29. Nivio Ziviani - Professor Emérito da Universidade Federal de Minas Gerais-Promoção
  30. Deborah Carvalho Malta - Professora do Magistério Superior Federal de Minas Gerais
  31. Roger Dias da Cunha - Sargento da Polícia Militar de Minas Gerais - (post mortem) Batalhão de Operações Policiais Especiais da Polícia Militar de Minas Gerais

Medalha de Honra

  1. Marcel van Hattem - Deputado Federal - RS
  2. Carlos Henrique Amorim (Carlos Henrique Gaguim) - Deputado Federal – TO
  3. Ricardo Villas Bôas Cueva - Ministro do Superior Tribunal de Justiça
  4. General-de-Brigada Carlos Marcelo Teixeira Costa - Comandante da Escola de Sargento das Armas
  5. Marcio Gomes de Souza - Procurador-Geral de Justiça Adjunto Administrativo de Minas Gerais – Promoção
  6. Elizabeth Jucá e Mello Jacometti - Secretária de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais
  7. Capitão-de-Mar e Guerra Fuzileiro Naval Silvio Aderne Neto - Relações Institucionais da Marinha do Brasil em Minas Gerais
  8. Coronel EB Roberto Lúcio Corrêa de Abreu - Chefe do Escalão Assistencial do Comando da 4ª Região Militar
  9. Coronel EB Maykon Dutra Barbosa - Chefe do Escalão Logístico da 4ª Região Militar
  10. Coronel Aviador Valter Faria Junior - Diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa
  11. Coronel Intendente Luciana do Amaral Corrêa - Chefe do Grupamento de Apoio de Lagoa Santa
  12. Coronel PM André de Oliveira Coli - Comandante da 17ª Região de Polícia Militar de Minas Gerais
  13. Coronel PM Juliano Fabio Lemos Dias - Comandante da 12º Região de Polícia Militar de Minas Gerais
  14. Coronel PM Neyton Rodrigues - Chefe de Gabinete do Comando-Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
  15. João Batista Ferreira Junior (João Junior) - Deputado Estadual - MG
  16. Janaína Greyce Riva Fagundes - Deputada Estadual - MT
  17. Ângela de Lourdes Rodrigues - Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  18. Daniela Villani Bonaccorsi Rodrigues - Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  19. Enéias Xavier Gomes - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  20. Lúcio Eduardo de Brito - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  21. Luiz Gonzaga Silveira Soares - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  22. Marcelo Guimarães Rodrigues - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  23. Marcelo Pereira da Silva - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  24. Marcos Flávio Lucas Padula - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  25. Maria Luiza Santana Assunção - Desembargadora Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Promoção
  26. Walner Barbosa Milward de Azevedo - Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
  27. Nicoletta Gomiero - Cônsul da Itália em Minas Gerais
  28. Katherine Earhart Ordonez - Cônsul dos Estados Unidos em Belo Horizonte
  29. Telmo de Moura Passareli - Conselheiro Substituto do Tribunal de Contas de Minas Gerais
  30. Aloísio Daniel Fagundes - Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais
  31. Antônio Junio Dutra Prado - Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais
  32. Frederico Raso Lopes Abelha - Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais
  33. Stella Coeli Flori Maciel Nunes Vieira - Coronel BM
  34. Cláudia Ferreira Pacheco Freitas - Promotora de Justiça de Minas Gerais - Promoção
  35. Thaisa Amaral Braga Falleiros - Defensora Pública de Minas Gerais
  36. Antônio Lopes de Carvalho Filho - Defensor Público de Minas Gerais
  37. Evaldo Gonçalves da Cunha - Defensor Público de Minas Gerais
  38. Welessandra Aparecida Benfica - Pró-Reitora Adjunta de Graduação da Universidade do Estado de Minas Gerais
  39. Tenente-Coronel PM Flávio Oliveira de Almeida - Subchefe do Gabinete Militar do Governador
  40. Tarso Duarte de Tassis - Vice-Presidente de Negócios de Atacado da Caixa Econômica Federal
  41. Frank Sinatra Santos Chaves - Presidente da Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Minas Gerais
  42. Antonio Marcos Nohmi - Advogado - Promoção
  43. Felipe Martins Pinto - Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais
  44. Jorge Adílio Penna - Professor
  45. Carlos Herculano de Oliveira Lopes - Escritor
  46. Luiz Felipe Chaves d’Avila - Escritor
  47. Alexandre Ostrowiecki - CEO da Multilaser
  48. Alexandre Schwartsman - Economista
  49. Ana Cabral Gardner - CEO e Co-Presidente do Conselho de Administração da Sigma Lithium
  50. Argeu de Lima Géo, Presidente do Grupo Agéo Agropecuária
  51. Eugênio Pacelli Mattar, Presidente do Conselho Administrativo da Localiza
  52. Geraldo Aristides Rufino - Geraldo Rufino, Fundador da JR Diesel
  53. José Maria de Oliveira, Fundador do Café Campos Altos
  54. Karla Marques Felmanas, Vice-Presidente da Cimed
  55. Luiz Porto Junior, Diretor-Presidente da Luiz Porto Vinhos Finos
  56. Luiza Helena Trajano Inácio Rodrigues, Presidente do Conselho Administrativo da Magazine Luiza
  57. Luiza Márcia Aleixo Barcelos, Diretora Criativa e de Marketing da Luiza Barcelos
  58. Renato Ribeiro Machado, Fundador da Ibiti Projeto

Medalha da Inconfidência

  1. Ivanir César Ireno Júnior - Juiz Federal do TRF-6
  2. Vânila Cardoso André de Moraes - Juíza Federal do TRF-6
  3. Cristina Andrade Melo - Procuradora do Ministério Público de Contas do Estado de Minas Gerais
  4. Ana Carolina Zambom Pinto Coelho - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  5. Gislane Testi Colet - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  6. Luciana Cristina Giannasi - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  7. Marcelo Azevedo Maffra - Promotor de Justiça de Minas Gerais
  8. Mariah Santos Santa Anna - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  9. Patrícia Habkouk - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  10. Silvia Altaf da Rocha Lima Cedrola - Promotora de Justiça de Minas Gerais
  11. Mila Batista Leite Corrêa da Costa - Secretária de Estado Adjunta de Governo de Minas Gerais
  12. Alamanda Kfoury Pereira - Professora do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais
  13. Major BM Wenderson Duarte Marcelino - Diretor de Prevenção a Risco do Gabinete Militar do Governador
  14. Marcondes Barbosa Gomes - Subtenente EB
  15. Claudio José Vilarim Bezerril - Suboficial-Mor da Capitania Fluvial de Minas Gerais
  16. Marco Antônio da Silva Castro - Suboficial da Aeronáutica de Lagoa Santa
  17. Denilton Dias Ferreira - Subtenente BM
  18. Francisco Anselmo de Freitas Júnior - Sargento BM
  19. Luiz Eduardo Freitas Pimentel - Sargento BM
  20. Cláudio Rosa David - Inspetor-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais
  21. Reginato Fernandes dos Santos - Diretor-Geral do Instituto Federal de Educação - Campus Ouro Preto
  22. Francisco Dutenhefner - Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais
  23. Frederico Duarte Garcia - Professor da Universidade Federal de Minas Gerais
  24. Gustavo Pereira Côrtes - Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais
  25. Maria Ester Maciel de Oliveira Borges - Professora Universitária da Universidade Federal de Minas Gerais
  26. Nicomedes Ferreira Filho - Professor Universitário da Universidade Federal de Minas Gerais
  27. Cláudio Roberto Cintra Bezerra Brandão - Professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  28. Luís Renato Junqueira - Professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  29. Mozahir Salomão Bruck - Professor Adjunto da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  30. Wilba Lúcia Maia Bernardes - Diretora da Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais
  31. Júnia Soares Alexandrino - Diretora Acadêmica da Universidade Estadual de Minas Gerais - Campus João Monlevade
  32. Leandro de Souza Pinheiro - Diretor Acadêmico da Universidade Estadual de Minas Gerais - Campus Frutal
  33. Américo Braga Júnior - Coordenador do Curso de Direito da Universidade Estadual de Minas Gerais
  34. Itagiba de Castro filho - Professor Universitário aposentado da Universidade Estadual de Montes Claros
  35. Maristela Cardoso da Mata - Professora da Universidade Estadual de Montes Claros
  36. Orlinda Rodrigues Pereira - Auxiliar Administrativo da Universidade Estadual de Montes Claros
  37. Brian Mendes Drago - Prefeito de São Gonçalo do Sapucaí
  38. Pedro Gustavo Gomes Andrade - Advogado
  39. Raphael Rodrigues Ferreira - Advogado
  40. Heloísa Azevedo da Costa - Coordenadora da Comissão de Genealogia do Instituto Histórico Geográfico de Minas Gerais
  41. Jorge Abukater - Diretor do Empreendimento Cataguá-MG
  42. José Mariano Soares de Moraes - Diretor-Presidente do Hospital Monte Sinai
  43. João Carlos Freitas de Camargo Chairman - Executivo da CNN Brasil
  44. Roberto Rodrigues do Amaral - Diretor Regional da TV Globo Minas
  45. Márcio Almeida Bernardino - Vice-Presidente Prodemge
  46. Antônio Emílio Sáenz Surita – Emílio Surita - Radialista (Pânico)
  47. Ronnye Peterson Baia Antunes - Diretor Administrativo/Financeiro da Centerlab
  48. Daniel Bahia Katz - CEO da Katz
  49. Sylvio Barbosa Neto - Diretor de Operações da Elba Equipamento Serviços S.A
  50. Pedro Vaquer Brunet - Empresário
  51. Bruno Lemos Ferrari - Fundador e CEO do Grupo Oncoclínicas
  52. Maria Dalva Couto Mendonça - Fundadora da Forno de Minas
  53. Ricardo Amorim - Presidente da Ricam
  54. David Sena Aguilar - Empresário
  55. Ronaldo Luiz Nazário de Lima - Empresário
  56. Ludimilla Vieira Pereira - Empresária
  57. Domingos Teodoro da Costa - Curador do Museu de Congonhas
  58. Mônica Borges de Souza - Empreendedora Social
  59. Rita de Cássia Neves Mundim - Economista
  60. Roberto Bezerra Motta - Escritor e Jornalista
  61. Saulo Aquino Alves - Enfermeiro
  62. Walyson Roberto de São Severino Bonifácio - Músico e Compositor
  63. Wanir Aparecida Nascimento Rocha - Diretora da Escola Estadual Nossa Senhora Auxiliadora do Município de Cachoeira do Campo
  64. Jarbas Feldner de Barros - Presidente Federação Nacional das APAES
  65. Leonardo Gontijo Vieira Gomes - Presidente do Instituto Mano Down
  66. Laura Lustosa Rubião - Psicanalista
  67. Luiz Felipe de Cerqueira e Silva Pondé, Filósofo
  68. Licurgo Leão Silveira, Técnico de Vôlei
  69. Pedro Henrique Magalhães Azevedo, Superintendente de Controle Externo do Tribunal de Contas de Minas Gerais
  70. Luciana Moraes Raso Sardinha Pinto, Analista de Controle Externo do Tribunal de Contas de Minas Gerais
  71. Maria da Consolação Aguiar, Servidora Pública
  72. Neusa Maria de Souza Costa, Aposentada

Leia também


Participe dos canais do Itatiaia Esporte:

Leonardo Garcia Gimenez é repórter multimídia na Itatiaia. Natural de Arcos-MG e criado em Iguatama-MG. Passou também pela Record Minas.
Graduado em Jornalismo, é repórter de Política na Itatiaia. Antes, foi repórter especial do Estado de Minas e participante do podcast de Política do Portal Uai. Tem passagem, também, pelo Superesportes.
Leia mais