Ouça a rádio

Ouvindo...

Times

Giro pelo mundo: Real x Barça, Milan x Inter e Champions Feminina agitam fim de semana

Programação do futebol internacional destaca dois dos maiores clássicos do futebol mundial, além da Copa da Inglaterra e Champions Feminina

Fãs do futebol internacional não podem perder nenhum detalhe da programação deste fim de semana. Logo na manhã deste sábado (20), a Champions League Feminina chega com os primeiros jogos da semifinal, com promessa de muitas emoções.

Além disso, as semifinais da Copa da Inglaterra também são destaque, sem falar em dois dos maiores clássicos do futebol mundial na programação: Real Madrid x Barcelona e Milan x Inter de Milão.

Principais jogos do fim de semana no futebol internacional

Horários de Brasília

Sábado (20)

Champions Feminina - ida da semifinal

  • 8h30 - Barcelona x Chelsea
  • 14h - Lyon x PSG

Premier League

  • 11h - Luton Town x Brentford
  • 11h - Sheffield United x Burnley
  • 15h30 - Wolverhampton x Arsenal
Copa da Inglaterra - semifinal em jogo único
  • 13h15 - Manchester City x Chelsea
Campeonato Espanhol
  • 9h - Celta x Las Palmas
  • 11h15 - Rayo Vallecano x Osasuna
  • 13h30 - Valencia x Betis
  • 16h - Girona x Cadiz

Campeonato Alemão

  • 10h30 - Wolfsburg x Bochum
  • 10h30 - Colônia x Darmstadt
  • 10h30 - Hoffenheim x Borussia Mönchengladbach
  • 10h30 - Heidenheim x RB Leipzig
  • 13h30 - Union Berlin x Bayern de Munique

Campeonato Italiano

  • 13h - Empoli x Napoli
  • 15h45 - Hellas Verona x Udinese

Campeonato Francês

  • 12h - Nantes x Rennes
  • 16h - Lens x Clermont

Campeonato Português

  • 11h30 - Moreirense x Gil Vicente
  • 14h - Boavista x Estrela Amadora
  • 16h30 - Braga x Vizela

Campeonato Saudita

  • 12h - Al-Okhdood x Damac
  • 15h - Al-Hazem x Al-Ittihad
  • 15h - Al-Ettifaq x Al-Wehda

MLS

  • 20h30 - Inter Miami x Nashville
Leia também

Domingo (21)

Premier League

  • 9h30 - Everton x Notthingham Forest
  • 11h - Aston Villa x Bournemouth
  • 11h - Crystal Palace x West Ham
  • 12h30 - Fulham x Liverpool

Copa da Inglaterra - semifinal em jogo único

  • 11h30 - Coventry City x Manchester United

Campeonato Espanhol

  • 9h - Getafe x Real Sociedad
  • 11h15 - Almería x Villarreal
  • 13h30 - Alavés x Atlético de Madrid
  • 16h - Real Madrid x Barcelona

Campeonato Alemão

  • 10h30 - Werder Bremen x Stuttgart
  • 12h30 - Borussia Dortmund x Bayer Leverkusen
  • 14h30 - Freiburg x Mainz 05

Campeonato Italiano

  • 7h30 - Sassuolo x Lecce
  • 10h - Torino x Frosinone
  • 13h - Salernitana x Fiorentina
  • 15h45 - Monza x Atalanta

Campeonato Francês

  • 10h - Lille x Strasbourg
  • 10h - Reims x Montpellier
  • 10h - Le Havre x Metz

Campeonato Português

  • 11h30 - Chaves x Estoril
  • 11h30 - Famalicão x Portimonense
  • 14h - Casa Pia x Porto
  • 16h30 - Sporting x Vitória de Guimarães

Segunda (22)

Campeonato Espanhol

  • 16h - Sevilla x Mallorca

Campeonato Italiano

  • 13h30 - Roma x Bologna
  • 15h45 - Milan x Inter de Milão

Campeonato Português

  • 16h15 - Farense x Benfica

Participe dos canais do Itatiaia Esporte:

Jornalista formado na PUC Minas. Experiência com reportagens, apresentação e edição de texto em televisão, rádio e web. Vivência em editorias de Cidades e Esportes.
Leia mais