Ouça a rádio

Ouvindo...

Times

Futebol ao vivo: transmissões na TV e no streaming de 27 de maio

Programação deste sábado destaca rodadas do Campeonato Brasileiro e o encerramento de campeonatos na Europa

Cruzeiro no Brasileirão é destaque na programação deste sábado

Cruzeiro no Brasileirão é destaque na programação deste sábado

Gustavo Aleixo/Cruzeiro

A programação de futebol na TV e no streaming deste sábado (27) não vai deixar nenhum fã do esporte de “mãos abanando”. Torcedores podem acompanhar uma grande variedade de jogos, com destaque especial para o Campeonato Brasileiro das Séries A, B e C.

Além do nosso futebol brasileiro, tem muitos jogos na América do Sul, Estados Unidos e na Europa, onde os campeonatos nacionais se encerram neste fim de semana!

Confira os jogos deste sábado (27) na TV e no streaming:

Campeonato Brasileiro – Série A

  • Fortaleza x Vasco – 16h – Premiere

  • Athletico Paranaense x Grêmio – 16h – Cazé TV, TNT, Furacão Play

  • Flamengo x Cruzeiro – 18h30 – Premiere

  • Cuiabá x Coritiba – 18h30 – Premiere

  • São Paulo x Goiás – 21h – Sportv, Premiere, Sportv 4K

Campeonato Brasileiro – Série B

  • Ituano x Londrina – 17h – Premiere, Band

  • CRB x Juventude – 17h – Band, Premiere

  • Avaí x Vitória – 17h30 – Sportv, Premiere

  • Atlético Goianiense x Botafogo-SP – 18h – Sportv 2, Premiere

Campeonato Brasileiro – Série C

  • Náutico x América de Natal – 19h – DAZN, Nosso Futebol

Copa do Mundo Sub-20

  • Brasil x Nigéria – 15h – Sportv, Cazé TV, FIFA+

  • República Dominicana x Itália – 15h – FIFA+

  • Japão x Israel – 18h – FIFA+

  • Colômbia x Senegal – 18h – FIFA+

Campeonato Espanhol

  • Sevilla x Real Madrid – 14h – ESPN, Star+

Campeonato Alemão

  • Wolfsburg x Hertha Berlim – 10h30 – OneFootball

  • Borussia Dortmund x Mainz 05 – 10h30 – OneFootball, Band

  • Borussia M’Gladbach x Augsburg – 10h30 – OneFootball

  • Eintracht Frankfurt x Freiburg – 10h30 – OneFootball

  • Stuttgart x Hoffenheim – 10h30 – OneFootball

  • Union Berlim x Werder Bremen – 10h30 – OneFootball

  • Colônia x Bayern de Munique – 10h30 – OneFootball

  • Bochum x Bayer Leverkusen – 10h30 – OneFootball

  • RB Leipzig x Schalke 04 – 10h30 – OneFootball

Campeonato Italiano

  • Spezia x Torino – 10h – Star+

  • Salernitana x Udinese – 10h – Star+

  • Fiorentina x Roma – 10h – ESPN 2, Star+

  • Internazionale x Atalanta – 15h45 – Star+

Campeonato Francês

  • Lyon x Reims – 16h – Star+

  • Lille x Nantes – 16h – Star+

  • Olympique de Marseille x Brest – 16h – Star+

  • Rennes x Monaco – 16h – Star+, TV5

  • Lens x Ajaccio – 16h – ESPN 4, Star+

  • Strasbourg x PSG – 16h – ESPN, Star+

Campeonato Português

  • Benfica x Santa Clara – 14h – ESPN 4, Star+

Campeonato Austríaco

  • Hartberg x Ried – 12h – OneFootball

  • Wolfsberger x Swarowski – 12h – OneFootball

  • Altach x Austria Lustenau – 12h – OneFootball

Campeonato Belga

  • Westerlo x Gent – 13h15 – Star+

Campeonato Argentino

  • Platense x Belgrano – 18h – Star+

Campeonato Equatoriano

  • Técnico Universitario x Mushuc Runa – 15h – Star+

  • Orense x Cumbayá – 17h30 – Star+

  • Delfín x Gualaceo – 20h – Star+

Campeonato Espanhol – 2ª divisão

  • Burgos x Lugo – 11h15 – Star+

  • Andorra x Villarreal B – 11h15 – Star+

  • Málaga x Ibiza – 13h30 – Star+

  • Levante x Oviedo – 16h – Star+

  • Huesca x Eibar – 16h – Star+

  • Las Palmas x Alavés – 16h – Star+

  • Granada x Leganés – 16h – Star+

Campeonato Inglês – 2ª divisão

  • Coventry City x Luton – 12h45 – Star+

Campeonato Inglês Feminino

  • Liverpool x Manchester United – 10h30 – ESPN 4, Star+

  • Reading x Chelsea – 10h30 – ESPN, Star+

Campeonato Italiano Feminino

  • Pomigliano x Sampdoria – 7h30 – Star+

  • Juventus x Roma – 9h30 – ESPN 2, Star+

  • Internazionale x Milan – 9h30 – Star+

MLS

  • Montreal x Inter Miami – 20h30 – Apple TV

  • New England Revolution x Chicago Fire – 20h30 – Apple TV

  • Toronto x DC United – 20h30 – Apple TV

  • New York City x Philadelphia Union – 20h30 – Apple TV

  • Orlando City x Atlanta United – 20h30 – Apple TV

  • Houston Dynamo x Austin – 21h30 – Apple TV

  • Minnesota United x Real Salt Lake – 21h30 – Apple TV

  • St. Louis City x Vancouver Whitecaps – 21h30 – Apple TV

  • Colorado Rapids x Cincinnati – 22h30 – Apple TV

  • LA Galaxy x Charlotte – 23h30 – Apple TV

  • Seattle Sounders x New York Red Bulls – 23h30 – Apple TV

  • San Jose Earthquakes x Dallas – 23h30 – Apple TV

NWSL

  • OL Reign x Angel City – 16h30 – Youtube DAZN, DAZN

  • Chicago Red Star x Orlando Pride – 21h – DAZN, Youtube DAZN

Jornalista formado na PUC Minas. Experiência com reportagens, apresentação e edição de texto em televisão, rádio e web. Vivência em editorias de Cidades e Esportes.
Leia mais