Ouvindo...

Times

Mais de 70% dos bairros de BH podem ficar sem água neste domingo (16); veja quais

Interrupção acontece das 6h às 18h; além da capital mineira, outras sete cidades da região metropolitana também terão o abastecimento paralisado

Uma manutenção da Companhia de Saneamento de Minas Gerais (Copasa) pode deixar 73% dos bairros de Belo Horizonte sem água no próximo domingo (16). Além da capital mineira, as cidades da região metropolitana como Contagem, Nova Lima, Raposos, Ribeirão das Neves, Sabará, Santa Luzia e Vespasiano também terão o serviço interrompido.

Segundo a Copasa, a paralisação vai acontecer devido a uma paralisação do Sistema Rio das Velhas. A manutenção é programada e tem o objetivo de reduzir a perda de água e garantir a continuidade do abastecimento da população.

Durante a paralisação, a companhia irá realizar uma série de intervenções preventivas e corretivas nas unidades de produção e distribuição de água. Entre elas, estão a substituição de equipamentos elétricos, mecânicos e de automação nas estações elevatórias, na estação de tratamento de água, nas adutoras e nas redes de distribuição localizados em diversos pontos dos municípios atendidos.

Leia também

Para que a manutenção aconteça, o abastecimento de água será interrompido das 6h às 18h deste domingo (16). A normalização do serviço deve acontecer, gradativamente, no decorrer da noite de domingo (16) e manhã de segunda-feira (17).

Em entrevista ao Itatiaia Agora nesta sexta (14), o superintendente da unidade de negócio metropolitana, Ronaldo Serpa, explica que os moradores de BH, Nova Lima e Sabará serão os primeiros a sentir a falta de água. Mas também serão as primeiras regiões a receberem a água de volta.

‘Pedimos que a população se planeje para que durante esse domingo (15) tenha um consumo menor e consciente, a fim de diminuir o impacto’, explica o engenheiro da Copasa.

A Copasa afirma que a operação contará com diversos técnicos que trabalharão simultaneamente para minimizar o tempo de paralisação.

Veja os bairros afetados:

Belo Horizonte

Aarão Reis, Acaiaca, Aeroporto, Alípio de Melo, Alpes, Alto Barroca, Alto dos Pinheiros, Alto Vera Cruz, Álvaro Camargos, Ambrosina, Ana Lucia, Anchieta, Andiroba, Aparecida, Aparecida Sétima Seção, Ápia, Apolônia, Bacurau, Bandeirantes, Barão Homem De Melo IV, Barro Preto, Barroca, Beija Flor, Beira Linha, Bela Vitoria, Belmonte, Betânia, Boa Esperança, Boa União I, Boa Viagem, Boa Vista, Bom Jesus, Bonfim, Braúnas, Buritis, Cabana do Pai Tomas, Cachoeirinha, Caetano Furquim, Cafezal, Caiçara Adelaide, Caiçaras, Calafate, Califórnia, Camargos, Campo Alegre, Camponesa I, Camponesa III, Campus da UFMG, Canaã, Canada, Candelária, Capitão Eduardo, Carlos Prates, Carmo, Casa Branca, Castanheiras, Castelo, Celestino, Cenáculo, Centro, Céu Azul, Cidade Jardim, Cidade Jardim Taquaril, Cidade Nova, Cinquentenário, Colégio Batista, Concórdia, Conj. Hab. Lagoa, Conjunto Betânia, Conjunto California, Conjunto Capitão Eduardo, Conjunto Celso Machado, Conjunto Floramar, Conjunto Habitacional Gorduras, Conjunto Itacolomi, Conjunto Jardim Filadélfia, Conjunto Lagoa, Conjunto Minascaixa, Conjunto Paulo VI, Conjunto Providencia, Conjunto Santa Maria, Conjunto Taquaril, Copacabana, Coqueiros, Coração de Jesus, Coração Eucarístico, Cruzeiro, Da Graça, Das Indústrias I, Das Indústrias II, Delta, Dom Bosco, Dom Cabral, Dom Joaquim, Dom Silvério, Dona Clara, Engenho Nogueira, Enseada Das Garças, Ermelinda, Esplanada, Estoril, Estrela Dalva, Estrela Do Oriente, Etelvina Carneiro, Europa, Eymard, Fazendinha, Fernão Dias, Floramar, Floresta, Frei Eustáquio, Frei Leopoldo, Funcionários, Gameleira, Garças, Glalijá, Gloria, Goiânia, Gorduras, Grajaú, Granja De Freitas, Granja Werneck, Guarani, Guaratã, Gutierrez, Havaí, Heliópolis, Horto, Horto Florestal, Inconfidência, Indaiá, Independência, Industrial Rodrigues Da Cunha, Ipê, Ipiranga, Itapoá, Itatiaia, Jaqueline, Jaraguá, Jardim América, Jardim Atlântico, Jardim dos Comerciários, Jardim Felicidade, Jardim Getsêmani, Jardim Guanabara, Jardim Leblon, Jardim Montanhês, Jardim Planalto, Jardim São Jose, Jardim Taquaril, Jardim Vitoria, Jardinópolis, João Pinheiro, Jonas Veiga, Juliana, Lagoa, Lagoinha, Lagoinha Leblon, Lajedo, Laranjeiras, Leblon, Leonina, Leticia, Liberdade, Lourdes, Luxemburgo, Madre Gertrudes, Madri, Manacás, Mangueiras(VN), Mantiqueira, Marajó, Marcola, Maria Goretti, Maria Helena, Maria Teresa, Maria Virginia, Mariano de Abreu, Mariquinhas, Marmiteiros, Minas Brasil, Minas Caixa, Minaslândia, Mirante, Monsenhor Messias, Monte Azul, Montes Claros, Morro das Pedras, Morro dos Macacos, Nazaré, Nossa Senhora Da Aparecida, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora da glória, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Rosário, Nova América, Nova Cachoeirinha, Nova Cintra, Nova Esperança, Nova Floresta, Nova Gameleira, Nova Granada, Nova Suissa, Nova Vista, Nova York, Novo Aarão Reis, Novo Dom Bosco, Novo Gloria, Novo Lajedo, Novo São Lucas, Novo Tupi, Oeste, Ouro Minas, Ouro Preto, Padre Eustáquio, Palmares, Palmeiras, Pampulha, Pantanal, Paquetá, Paraiso, Paraúna, Parque Arizona, Parque Copacabana, Parque Riachuelo, Parque São José, Parque São Pedro, Patrocínio, Paulo VI, Pedreira Prado Lopes, Pedro II, Penha, Pindorama, Pirajá, Piratininga(VN), Pirineus, Planalto, Pompeia, Pousada Santo Antônio, Prado, Primeiro de Maio, Providência, Renascença, Ribeiro de Abreu, Rio Branco, Sagrada Família, Salgado Filho, Santa Amélia, Santa Branca, Santa Cruz, Santa Efigênia, Santa Inês, Santa Lucia, Santa Maria, Santa Mônica, Santa Rosa, Santa Sófia, Santa Tereza, Santa Terezinha, Santana do Cafezal, Santo Agostinho, Santo André, Santo Antônio, São Benedito, São Bento, São Bernardo, São Cristóvão, São Francisco, São Gabriel, São Geraldo, São Gonçalo, São João Batista, São João Batista(VN), São Jorge I, São Jorge II, São Jorge III, São Jose, São Lucas, São Luiz, São Marcos, São Paulo, São Pedro, São Rafael, São Salvador, São Tomaz, Satélite, Saudade, Savassi, Senhor dos Passos, Senhor dos Passos, Serra, Serra Verde, Serrano, SESC, Silveira, Sion, Solimões, Suzana, Taquaril, Tiradentes, Três Marias, Trevo, Tupi A, Tupi B, União, Universitário, Universo, Várzea da Palma, Venda Nova, Vera Cruz, Vila Aeroporto, Vila Antena, Vila Bandeirantes, Vila Boa Vista, Vila Cachoeirinha, Vila Cafezal, Vila Calafate, Vila California, Vila Canto do Sábia, Vila Cloris, Vila Copacabana, Vila da Amizade, Vila dos Anjos, Vila Madre Gertrudes I, Vila Madre Gertrudes V, Vila Maria, Vila Mariano de Abreu, Vila Minaslândia, Vila Nossa Senhora Aparecida, Vila Nossa Senhora de Fátima, Vila Nova Cachoeirinha I, Vila Nova Cachoeirinha II, Vila Nova Cachoeirinha IV, Vila Novo São Lucas, Vila Oeste, Vila Ouro Minas, Vila Paris, Vila Primeiro de Maio, Vila Santa Branca, Vila Santa Mônica, Vila Santo Antônio, Vila São Dimas, Vila São Domingos, Vila São Gabriel, Vila São Geraldo, Vila São João Batista, Vila São Paulo, Vila SESC, Vila Sumaré, Vila Suzana I, Vila Trinta e Um de Marco, Vila União, Vila Vera Cruz II, Vila Virginia, Vila Vista Alegre, Vista Alegre, Vista do Sol, Vitoria, Xodó-Marize, Zilah Sposito.

Contagem

Cidade Industrial, Industrial 3 Seção, Jardim Industrial, Jardim Perola, Parque Novo Progresso, Parque Recreio.

Nova Lima

Alto das Quintas, Alto do Gaia, Alvorada, Antônio Horta, Areião do Matadouro, Barra do Céu, Bela Fama, Bela Vista, Boa Vista, Bom Jardim, Bonfim, Bosque Residencial Jambreiro, Cabeceiras, Campo do Pires, Canto da Mata I, Canto da Mata II, Cariocas, Cascalho, Centro, Chácara Bom Retiro, Chácara dos Cristais, Chácara Silveira Ramos, Conj. Hab. Paulo Gaetani, Conjunto Hab. Paulo Gaetani, Cristais, Cristais Curitiba, Cristais II, Cruzeiro, Fazenda do Benito, Galo Novo, Galo Velho, Honório Bicalho, Ipê, Ipê da Serra, Jardim das Américas, Jardim Serrano, Jose de Almeida, Le Cottage, Matadouro, Matozinhos, Mina D Água, Mina D Água de Baixo, Mingu, Mirante da Mata, Nossa Senhora de Fátima, Olaria, Oswaldo Barbosa Pena II, Ouro Velho Mansões, Parque Aurilândia, Parque Santo Antônio, Pasto da Balança, Pau Pombo, Quintas, Quintas do Sol, Quintas II, Resende, Residencial Sul, Residencial Vale das Araras, Retiro, Rosario, Santa Rita, Silicóticos, Solar de Santa Rita, Vale da Esperança, Vila Aparecida, Vila Industrial I, Vila Industrial II, Vila Ipê Amarelo, Vila Ipê Amarelo, Vila Lacerda, Vila Madeira, Vila Maria Do Carmo, Vila Marize, Vila Monte Castelo, Vila Nova Betânia, Vila Nova Suíça, Vila Odete, Vila Operaria, Vila Padre Valeriano, Vila Passos, Vila São Jose Primeira Seção, Vila São Jose Segunda Seção, Vila São Jose Terceira Seção, Vila São Luiz, Village Royale, Ville de Montagne.

Raposos

Água Limpa, Barracão Amarelo, Bela Vista, Boa Vista, Centro, Galo Velho, Margem da Linha, Matadouro, Morro das Bicas, Novo Horizonte, Ponte de Ferro, Quintas da Mata, Recanto Feliz, São Domingos, São Judas Tadeu, Tocantins, Varella, Várzea do Sítio, Vila Bela, Vila Vitória.

Ribeirão das Neves

Adriana, Atalaia, Belo Vale, Botafogo, Canoas, Cerejeira, Céu Anil, Cristais, Cruzeiro, Cruzeiro, Delma, Eliane, Elizabeth, Esperança, Evereste, Fazenda Misongue, Felixlândia, Flamengo, Fortaleza, Girassol, Granjas Primavera, Guadalajara, Havaí, Itapuã, Jardim De Ala 1ª Seção, Jardim De Ala 3ª Seção, Jardim Primavera, Jardim São Judas Tadeu, Katia, Labanca, Lagoa, Landi I, Laredo, Lidici, Maracanã, Maria Helena, Menezes, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora Da Piedade, Nossa Senhora de Fátima, Novo América, Núcleo Tradicional, Paraiso das Piabas, Pedra Branca, Penha, Santa Branca, Santa Fe, São Geraldo, São Januário, São João de Deus, São José, São Miguel Arcanjo, Sônia, Toni, Tropical, Urca, Vera Lucia, Viena, Vila Braúna, Vila Eduarda, Vila Esplanada, Vila Papine.

Sabará

Adelmolandia, Adelmolandia II, Águas Férreas, Alto Bela Vista, Alto Boa Vista, Alto do Cabral, Alto do Fidalgo, Alto Vila São Jose, Alvorada, Amelia Moreira, Ana Lucia, Arraial Velho, Borba Gato, Borges, Cabral, Caieira, Campinas, Centro, Condomínio Eugenie Scharle, Condomínio Jardim dos Borges, Conjunto Hab. Morada da Serra, Córrego da Ilha, Dist Ind. Op. Raimundo Fantini, Distrito Ind. Simão da Cunha, Esplanada, Fogo Apagou, Gaia, Galego, General Carneiro, Itacolomi, Jardim Castanheira, Mangabeiras, Mangueiras N Sra. de Fátima, Marzagão, Morro da Cruz, Morro São Francisco, Mundo Velho, Nações Unidas, Nossa Senhora Conceição, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Ó, Nova Vista, Novo Alvorada, Novo Alvorada Barraginha, Novo Horizonte, Novo Santa Inês, Paciência, Padre Chiquinho, Praia dos Bandeirantes, Rio Negro, Rosario, Rosario II, Rosario III, Rosario III Itacolomi, Rosario III Vila dos Coqueiros, Santana, Santo Antônio, Santo Antônio de Rocas Grandes, Siderúrgica, Sobradinho, Terra Santa, Valparaíso, Valparaíso II, Várzea do Moinho, Vila Bom Retiro, Vila do Triangulo, Vila dos Coqueiros, Vila dos Evangélicos, Vila Esperança, Vila Eugenio Rossi, Vila Francisco de Moura, Vila Mangueiras, Vila Michel, Vila Rica, Vila Santa Cruz, Vila Santa Rita, Vila Santo Antônio de Pádua, Vila São Jose, Vila São Sebastião, Villa Real, Vitória.

Santa Luzia

Adeodato, Alto da Maravilha, Asteca, Baronesa, Barreiro do Amaral, Bela Vista, Belo Vale, Bicas, Bom Destino, Bom Jesus, Bonanza, Camelos, Capitão Eduardo, Castanheira, Centro, Chácaras Gervasio Lara, Chácaras Recanto Flamboyant, Chácaras Santa Inês, Colorado, Condomínio Estancias dos Lagos, Condomínio Recanto da Mata, Condomínio Recanto do Luar, Condomínio Retiro do Recreio, Córrego Frio, Córrego Tenente, Cristina, Distrito Ind. Simão da Cunha, Dona Rosarinha, Duquesa I, Duquesa II, Esplanada, Fazendinha do Barão, Fecho, Frimisa, Gameleira, Gameleira II, Idulipe, Imperial, Industrial Americano, Jaqueline, Kennedy, Liberdade, Londrina, Luxemburgo, Maria Adélia, Maria Antonieta, Mata dos Ipês, Mirante do Barão, Monte Carlo, Morada do Rio, Moreira, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora do Carmo, Nova Conquista, Nova Esperança, Novo Centro, Padre Miguel, Parque Boa Esperança, Parque Nova Esperança, Perola Negra, Petrópolis I, Petrópolis II, Pinhões, Ponte Grande, Ponte Pequena, Pousada Del Rey, Quarenta E Dois, Rio das Velhas, Santa Helena, Santa Matilde, Santa Monica, São Benedito, São Cosme, São Cosme de Cima, São Francisco, São Geraldo, São João Batista, Sitio Esparra, Vale das Acácias, Vale dos Coqueiros, Vila das Mansões, Vila Iris, Vila Olga, Vila Parnaso, Vila Santa Rita de Cassia, Vila Santo Antônio, Vila São Mateus, Vila União.

Vespasiano

Gávea, Gávea II, Nova Pampulha, Parque Jardim Maria José, Pouso Alegre, Santa Clara, São Damião.


Participe dos canais da Itatiaia:

Fernanda Rodrigues é repórter da Itatiaia. Graduada em Jornalismo e Relações Internacionais, cobre principalmente Brasil e Mundo.
Leia mais