Clique e ouça
Carregando ...
Apresentação

Campeonato Mineiro 2014

Primeira Fase Semifinal Final
Classificação P J V E D GP GC SG %
Cruzeiro 29 11 9 2 0 24 4 20 87,9%
Atlético 23 11 7 2 2 20 8 12 69,7%
América 18 11 5 3 3 14 12 2 54,5%
Boa Esporte 16 11 5 1 5 12 14 -2 48,5%
Tupi 15 11 4 3 4 11 11 0 45,5%
Villa Nova 15 11 4 3 4 15 17 -2 45,5%
Tombense 14 11 3 5 3 11 11 0 42,4%
Caldense 13 11 3 4 4 10 9 1 39,4%
URT 12 11 4 0 7 9 19 -10 36,4%
10º Guarani 11 11 3 2 6 11 14 -3 33,3%
11º Nacional-MG 10 11 3 1 7 10 17 -7 30,3%
12º Minas Boca 8 11 2 2 7 10 21 -11 24,2%

P pontos J jogos V vitórias E empates D derrotas GP gols pró GC gols contra SG saldo de gols (%) aproveitamento

Boa Esporte Boa Esporte
2 X 1
Villa Nova Villa Nova
26/01/2014 ás 17:00 h - Dilzon Melo
Cruzeiro Cruzeiro
1 X 0
URT URT
26/01/2014 ás 17:00 h - Mineirão
Guarani Guarani
0 X 0
Caldense Caldense
26/01/2014 ás 17:00 h - Farião
América América
1 X 1
Tupi Tupi
26/01/2014 ás 19:30 h - Independência
Minas Boca Minas Boca
0 X 0
Atlético Atlético
29/01/2014 ás 19:30 h - Arena do Jacaré
Nacional-MG Nacional-MG
1 X 0
Tombense Tombense
25/02/2014 ás 19:30 h - Soares Azevedo
Tupi Tupi
3 X 1
Minas Boca Minas Boca
01/02/2014 ás 17:00 h - Radialista Mario Helênio
Tombense Tombense
0 X 0
América América
01/02/2014 ás 17:00 h - Antônio Guimarães de Almeida
Caldense Caldense
0 X 0
Cruzeiro Cruzeiro
01/02/2014 ás 19:30 h - Ronaldão
Atlético Atlético
2 X 1
Nacional-MG Nacional-MG
02/02/2014 ás 17:00 h - Independência
URT URT
1 X 4
Boa Esporte Boa Esporte
02/02/2014 ás 17:00 h - Zama Maciel
Villa Nova Villa Nova
1 X 0
Guarani Guarani
02/02/2014 ás 17:00 h - Castor Cifuentes
Guarani Guarani
3 X 1
Minas Boca Minas Boca
05/02/2014 ás 17:00 h - Farião
Cruzeiro Cruzeiro
3 X 1
Villa Nova Villa Nova
05/02/2014 ás 19:30 h - Mineirão
Caldense Caldense
2 X 0
Nacional-MG Nacional-MG
05/02/2014 ás 19:30 h - Ronaldão
URT URT
1 X 0
Tupi Tupi
05/02/2014 ás 20:00 h - Zama Maciel
Atlético Atlético
0 X 2
Tombense Tombense
05/02/2014 ás 21:50 h - Independência
América América
2 X 0
Boa Esporte Boa Esporte
12/03/2014 ás 19:30 h - Independência
Tupi Tupi
2 X 0
Atlético Atlético
08/02/2014 ás 17:00 h - Radialista Mario Helênio
Minas Boca Minas Boca
1 X 2
Boa Esporte Boa Esporte
09/02/2014 ás 17:00 h - Arena do Jacaré
Cruzeiro Cruzeiro
2 X 0
América América
09/02/2014 ás 17:00 h - Mineirão
Tombense Tombense
1 X 1
Caldense Caldense
09/02/2014 ás 17:00 h - Tombos
Nacional-MG Nacional-MG
3 X 2
Guarani Guarani
09/02/2014 ás 18:30 h - Soares de Azevedo
Villa Nova Villa Nova
3 X 1
URT URT
12/03/2014 ás 20:30 h - Castor Cifuentes
Caldense Caldense
3 X 0
Tupi Tupi
15/02/2014 ás 17:00 h - Ronaldão
Boa Esporte Boa Esporte
1 X 0
Nacional-MG Nacional-MG
15/02/2014 ás 17:00 h - Dilzon Melo
Villa Nova Villa Nova
1 X 3
Tombense Tombense
16/02/2014 ás 16:00 h - Castor Cifuentes
Atlético Atlético
0 X 0
Cruzeiro Cruzeiro
16/02/2014 ás 16:00 h - Independência
Minas Boca Minas Boca
2 X 1
América América
16/02/2014 ás 16:00 h - Arena do Jacaré
Guarani Guarani
0 X 1
URT URT
16/02/2014 ás 16:00 h - Farião
URT URT
0 X 5
Atlético Atlético
19/02/2014 ás 19:30 h - Zama Maciel
Tombense Tombense
0 X 0
Boa Esporte Boa Esporte
19/02/2014 ás 20:00 h - Tombos
Nacional-MG Nacional-MG
0 X 0
Minas Boca Minas Boca
19/02/2014 ás 20:00 h - Soares Azevedo
Tupi Tupi
0 X 0
Villa Nova Villa Nova
19/02/2014 ás 20:30 h - Radialista Mario Helênio
Cruzeiro Cruzeiro
2 X 0
Guarani Guarani
19/02/2014 ás 22:00 h - Mineirão
Caldense Caldense
1 X 2
América América
16/03/2014 ás 16:00 h - Ronaldão
Tombense Tombense
1 X 1
Guarani Guarani
12/02/2014 ás 20:00 h - Tombos
Caldense Caldense
1 X 1
Villa Nova Villa Nova
22/02/2014 ás 16:00 h - Ronaldão
Tupi Tupi
1 X 0
Nacional-MG Nacional-MG
22/02/2014 ás 16:00 h - Radialista Mario Helênio
Boa Esporte Boa Esporte
1 X 3
Cruzeiro Cruzeiro
22/02/2014 ás 18:30 h - Dilzon Melo
Atlético Atlético
3 X 2
América América
23/02/2014 ás 16:00 h - Independência
URT URT
3 X 1
Minas Boca Minas Boca
16/03/2014 ás 16:00 h - Zama Maciel
Tombense Tombense
1 X 1
Tupi Tupi
01/03/2014 ás 16:00 h - Tombos
Boa Esporte Boa Esporte
1 X 2
Guarani Guarani
01/03/2014 ás 16:00 h - Dilzon Melo
América América
2 X 1
Nacional-MG Nacional-MG
01/03/2014 ás 16:00 h - Independência
Caldense Caldense
1 X 0
URT URT
01/03/2014 ás 16:00 h - Ronaldão
Cruzeiro Cruzeiro
4 X 0
Minas Boca Minas Boca
01/03/2014 ás 16:30 h - Mineirão
Villa Nova Villa Nova
1 X 4
Atlético Atlético
01/03/2014 ás 18:30 h - Castor Cifuentes
Guarani Guarani
1 X 2
América América
05/03/2014 ás 16:00 h - Farião
Nacional-MG Nacional-MG
1 X 4
Cruzeiro Cruzeiro
05/03/2014 ás 19:30 h - Soares Azevedo
URT URT
2 X 1
Tombense Tombense
05/03/2014 ás 20:00 h - Zama Maciel
Villa Nova Villa Nova
2 X 1
Minas Boca Minas Boca
05/03/2014 ás 20:30 h - Castor Cifuentes
Tupi Tupi
1 X 0
Boa Esporte Boa Esporte
05/03/2014 ás 20:30 h - Radialista Mario Helênio
Atlético Atlético
2 X 0
Caldense Caldense
05/03/2014 ás 22:00 h - Independência
Cruzeiro Cruzeiro
2 X 1
Tupi Tupi
08/03/2014 ás 18:30 h - Mineirão
Nacional-MG Nacional-MG
2 X 0
URT URT
09/03/2014 ás 16:00 h - Soares Azevedo
Guarani Guarani
0 X 1
Atlético Atlético
09/03/2014 ás 16:00 h - Farião
Minas Boca Minas Boca
1 X 2
Tombense Tombense
09/03/2014 ás 16:00 h - Arena do Jacaré
Boa Esporte Boa Esporte
1 X 0
Caldense Caldense
09/03/2014 ás 16:00 h - Dilzon Melo
América América
1 X 1
Villa Nova Villa Nova
09/03/2014 ás 16:00 h - Independência
América América
1 X 0
URT URT
12/02/2014 ás 19:30 h - Independência
Minas Boca Minas Boca
2 X 1
Caldense Caldense
25/02/2014 ás 20:00 h - Arena do Jacaré
Atlético Atlético
3 X 0
Boa Esporte Boa Esporte
16/03/2014 ás 16:00 h - Independência
Tombense Tombense
0 X 3
Cruzeiro Cruzeiro
16/03/2014 ás 16:00 h - Tombos
Villa Nova Villa Nova
3 X 1
Nacional-MG Nacional-MG
16/03/2014 ás 16:00 h - Castor Cifuentes
Tupi Tupi
1 X 2
Guarani Guarani
16/03/2014 ás 16:00 h - Radialista Mario Helênio

Ida

América América
1 X 4
Atlético Atlético
23/03/2014 ás 16:00 h Independência
Boa Esporte Boa Esporte
0 X 1
Cruzeiro Cruzeiro
23/03/2014 ás 18:30 h Dilzon Melo

Volta

Cruzeiro Cruzeiro
2 X 1
Boa Esporte Boa Esporte
30/03/2014 ás 16:00 h Mineirão
Atlético Atlético
1 X 1
América América
30/03/2014 ás 18:30 h Independência

Ida

Atlético Atlético
0 X 0
Cruzeiro Cruzeiro
06/04/2014 ás 16:00 h Independência

Volta

Cruzeiro Cruzeiro
0 X 0
Atlético Atlético
13/04/2014 ás 16:00 h Mineirão

Artilharia

Mancini (Villa Nova) 6
Obina (América) 6
Tchô (América) 6
Núbio (Tupi) 5
Guilherme (Atlético) 4
Jô (Atlético) 4
Bruno Aquino (Boa Esporte) 4
Alexandre (Boa Esporte) 4
Dagoberto (Cruzeiro) 4
Marcelo Moreno (Cruzeiro) 4
Tardelli (Guarani) 3
Léo Mineiro (Villa Nova) 3
Luiz Eduardo (Caldense) 3
Willian (Cruzeiro) 3
Júnior Negão (Tombense) 3
Julio Baptista (Cruzeiro) 3
Neto Berola (Atlético) 3
Felix Jhonathan (Minas Boca) 3
Tony (Tombense) 3
Dinei (Caldense) 3
Marion (Atlético) 3
Robinho (URT) 2
Jonatan (Nacional-MG) 2
Caleb (Nacional-MG) 2
Ualisson Pikachu (URT) 2
Marinho Donizete (Boa Esporte) 2
Marcel (Caldense) 2
Carlos (Atlético) 2
Marcelinho (Minas Boca) 2
Tardelli (Atlético) 2
Léo (Cruzeiro) 2
Renato Santos (América) 2
Heraldo (URT) 2
Bruno Rodrigo (Cruzeiro) 2
Kim (Villa Nova) 2
Everson Maradona (Caldense) 2
Nei Mineiro (Nacional-MG) 2
Fábio Júnior (Minas Boca) 2
André (Atlético) 2
Alex (Guarani) 2
Ademilson (Tupi) 2
Adeílson (Tombense) 2
Michel Cury (Guarani) 2
Iago (Guarani) 1
Everton Ribeiro (Cruzeiro) 1
Carlos Renato (América) 1
Thiago Azulão (Tombense) 1
Michel (Atlético) 1
Welton Felipe (URT) 1
Jemerson (Atlético) 1
Ricardo Goulart (Cruzeiro) 1
Elder (Tupi) 1
Felipe (América) 1
Rafael Gomes (Villa Nova) 1
Josue (Atlético) 1
Michel (URT) 1
Mayke (Cruzeiro) 1
Rafael (Tombense) 1
Malaquias (Boa Esporte) 1
Paulo Roberto (Villa Nova) 1
Alisson (Cruzeiro) 1
Da Silva (Tupi) 1
Kanu (Nacional-MG) 1
Micão (Minas Boca) 1
Toledo (Tupi) 1
Paulo Henrique (Villa Nova) 1
Miguel (Tupi) 1
Dedé (Cruzeiro) 1
Pablo (URT) 1
Iuri (Cruzeiro) 1
Mancini (Villa Nova) 1
Felipe (Minas Boca) 1
André (Tombense) 1
Patrick (Nacional-MG) 1
Michel Elói (Guarani) 1
Marcelão (Guarani) 1
Marlone (Cruzeiro) 1
Marcelinho Paraiba (Boa Esporte) 1
Danilo Santos (Nacional-MG) 1
Otamendi (Atlético) 1
Léo Medeiros (Nacional-MG) 1
Souza (Cruzeiro) 1
Edcarlos (Atlético) 1
Fernando (Guarani) 1
Mateus Alves (Boa Esporte) 1

Central de Audio

Esporte

Autuori sinaliza com um time alternativo contra o Corinthians e confirma estreia de lateral

Gols

Atlético 1 x 1 América, jogo de volta da semifinal do Campeonato Mineiro

Gols

Cruzeiro 2 x 1 Boa Esporte, jogo de volta da semifinal do Campeonato Mineiro

Ouvindo: