Copa Itatiaia Kaiser

O maior torneio de futebol amador do país!

Com quase 60 anos de história, a Copa Itatiaia é realizada pela Rádio Itatiaia em parceria com a Federação Mineira de Futebol.

Atletas de 32 clubes de Belo Horizonte e Região Metropolitana disputam o troféu do mais tradicional torneio de futebol amador do Brasil. Entre 9 de dezembro e 13 de janeiro, 63 jogos serão disputados, levando milhares de torcedores aos campos.

Classificação

CLUBE

Pts

J

V

E

D

GP

GC

SG

1

Juventus E. C.

9

3

3

0

0

10

2

8

2

Recanto da Pamp

6

3

2

0

1

6

4

2

3

Cruzeirinho

3

3

1

0

2

4

4

0

4

União Raposos

0

3

0

0

3

1

11

-10

Eliminatórias

S.E. Novo Aarão

4

Inconfidência E

3

A.D. Platoon Me

0

A.R. Verona

1

S.E. Novo Aarão

1

A.R. Verona

2

Final

A.A. Tupinense

1

A.R. Verona

0

A.A. Tupinense

3

Nacional F.C. F

1

Pitangui E.C.

1

A.A. Tupinense

2

Céu Azul F.C.

0

Nacional F.C. F

2

Patrocinadores

Galeria de Fotos

Juventos 1 x 1 Areias

Final da chave Metropolitana

Tupinense 1 x 0 Verona

Final da chave Belo Horizonte - 05/01/2020

Princesa Isabel x Pitangui e Juventus x Recanto da Pampulha

Confira a galeria de fotos dessa quarta-feira (18)

Radiante 2 x 1 Princesa Isabel

Radiante 2 x 1 Princesa Isabel

Novo Cristina x Ipê - 1ª rodada - 15/12/2019

Novo Cristina (Betim) x Ipê (São José da Lapa)

Verona x Juliana - 1ª rodada - 15/12/2019

Verona x Juliana - 1ª rodada - 15/12/2019

Sorteio dos grupos da Copa Itatiaia Kaiser

Sorteio dos grupos da Copa Itatiaia Kaiser

Novo Aarão Reis x Inconfidência - 06/01/2019

Novo Aarão Reis x Inconfidência - 06/01/2019

Vasco x Imperial - 06/01/2019

Vasco x Imperial - 06/01/2019

Vasco x Retiro - 02/01/2019

Vasco x Retiro - 02/01/2019

Novo Aarão Reis x Cachoeirinha - 02/01/2019

Novo Aarão Reis x Cachoeirinha - 02/01/2019

Brumadinho x Vila Nova - 30/12/2018

Brumadinho x Vila Nova - 30/12/2018

Novo Cristina x Tangará - 23/12/2018

Novo Cristina x Tangará - 23/12/2018

Inconfidência x Jonas Veiga - 23/12/2018

Inconfidência x Jonas Veiga - 23/12/2018

Vila Nova x Frigoarnaldo - 16/12/2018

Vila Nova x Frigoarnaldo - 16/12/2018

Nacional x Inter - 16/12/2018

Nacional x Inter - 16/12/2018

Frigoarnaldo x São José da Lapa - 09/12/2018

Frigoarnaldo x São José da Lapa - 09/12/2018

Tupinense x Paranaense 09/12/2018

Tupinense x Paranaense 09/12/2018

Vasco x Retiro - 09/12/2018

Vasco x Retiro - 09/12/2018